Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Областная научно-практическая конференция «Дети в меняющемся информационном обществе»

В ее работе приняли участие 68 ведущих специалистов из 18 территорий Иркутской области.

Открывая конференцию, директор ИОДБ им. Марка Сергеева Я. Ю. Гавриш отметила актуальность обсуждаемых тем и проблем. В своем докладе «Приложение “дополненная реальность” – новый способ повышения интереса к детской литературе» она отметила, что современный мир информации, новых научных знаний меняется очень быстро. Появление огромного количества цифровых книг: интерактивных, книг в 3D формате, электронных – это уже новая реальность. Современные дети становятся все более технологично грамотными, пользуются современными гаджетами. Чтобы они продолжали читать, в работу библиотек необходимо внедрение новых информационных технологий, благодаря чему библиотека станет полноправным субъектом современного информационного пространства.

Н. Л. Рачимская, генеральный директор информационного портала «Ирк-ДЕТСТВО», представила аудитории сайт Ирк-ДЕТСТВО, который только начал работать. Главной целью создания нового информационного портала, где размещена самая полная база образовательных, досуговых объектов для детей Иркутска. Здесь же можно подобрать события, места, услуги с учетом возраста, места проживания, индивидуальных интересов и увлечений ребенка.

Преподаватели МБОУ «Лицей № 1» (г.Усолье-Сибирское) Е. П. Зуева и Е. В. Петрова представляли инновационный образовательный проект «Читай – и ты обеспечишь жизненный успех!», цель которого – воспитание творческих и интеллектуально развитых людей, работа по привлечению к чтению. Авторы проекта заинтересованы в том, чтобы научить детей читать вдумчиво, продуктивно, творчески, наслаждаться словом мастера. Проект предлагает новые формы взаимодействия с книгой, среди которых: конкурсы литературного творчества, мастерские ценностных ориентаций «Формула успеха», «Формула здоровья», «Мы в ответе за тех, кого приручили» и другие мероприятия, повышающие престиж чтения. Кроме того, ребята участвуют в издании школьной газеты о чтении и книгах «Лики».

О совместном проекте «Web-ландия», который разработала Российская государственная детская библиотека и ОАО «Вымпел-Коммуникации» («Билайн»), к работе в котором также присоединились республиканские (областные) детские библиотеки, рассказала Т. В. Лебедева, специалист по внешним коммуникациям Иркутского филиала ОАО «Вымпелком». Она отметила, что Интернет – это не только развлечение, но и пространство, где можно учиться, постигать, черпать новую информацию. Именно поэтому провайдер должен контролировать поток информации, доступный детям и подросткам. Вопрос фильтрации информации очень сложен и тянет за собой много других вопросов: кто выступит в роли эксперта, грамотность эксперта, что дать взамен неправильной информации.

Продолжила тему обеспечения информационной безопасности детей в Сети Л. В. Костромина, зав. отделом справочно-библиографических и информационных услуг ИОДБ им. Марка Сергеева. Многие библиотеки ведут работу по поиску и изучению сайтов для детей, родителей, педагогов, создают свои списки и «коллекции» сайтов. Но эта работа носит спонтанный и бессистемный характер. Библиотекарям мешает разобщенность и отсутствие ресурсов. В то же время количество информации в Интернете постоянно обновляется и растёт, а детям и их родителям необходимо знать, какие ресурсы являются наиболее полезными, позитивными и надёжными. Благодаря появлению проекта «Веб-ландия», каталога лучших веб-ресурсов для детей, экспертами стали специалисты областных библиотек, участвующих в проекте. Они оценивают, отбирают и систематизируют те ресурсы Интернета, которыми могут пользоваться дети. Кроме того, к проекту привлекаются и сами дети: им предоставлено право самим оценить сайт и «лайкнуть» ресурс. Сайт, одобренный ребенком, идет на экспертизу взрослому, после чего ресурс заносится (или не заносится) в белый список полезных сайтов Рунета. Поэтому территория «Веб-ландии» постоянно растет и обновляется.

Главный специалист отдела автоматизации ИОЮБ им. И. П. Уткина Е. С. Харханова поделилась успешным опытом создания в библиотеке клуба настольных игр.

Об областном конкурсе буктрейлеров «Книга поколения NEXT» рассказала Е. М. Солодова, главный специалист по связям с общественностью ИОДБ им. Марка Сергеева. Буктрейлер (видеоролик) превратился уже в отдельный жанр, который становится все более популярным у читателей и объединяет литературу и Интернет. Задание областного конкурса видеороликов оказалось для ребят сложным, так как, чтобы создать буктрейлер, необходим не только свободный доступ в Интернет, но и владение навыками видеосъемки и монтажа. Тем не менее, было прислано 20 работ из 13 территорий области.

Редактор журнала «Сибирячок» Ю. И. Ганчина осветила тему работы Федерального Закона № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию» на примере регионального детского журнала «Сибирячок». Редактор журнала отметила, что для детских изданий в этой статье законе все прописано четко и понятно. В каждом выпуске детского журнала «Сибирячок» указывается знак информационной продукции в виде цифры «0» и знака «плюс».

Т. М. Меснянкина, зам. директора по основным вопросам ИОЮБ им. И. П. Уткина, подняла тему актуальности создания и использования электронных краеведческих ресурсов библиотек.

Опытом создания электронного мультимедийного CD-диска «С Иркутском связанная судьба. Марк Сергеев», посвященного жизни и творчеству иркутского писателя, чье имя носит библиотека, поделилась с коллегами Т. А. Максоева, зам. директора ИОДБ им. Марка Сергеева.

Продолжила тему краеведения главный библиограф ЦДБ ЦБС г. Ангарска Н. С. Карелина, рассказав о краеведении в виртуальном формате на примере сайта и базы данных, созданных Ангарской ЦБС.

Вопросы формирования собственных полнотекстовых баз данных в условиях библиотеки на примере создания в ИОДБ им. Марка Сергеева собственной единой базы данных рефератов, методических материалов, сценариев мероприятий осветил Р. О. Костромин, библиотекарь интернет-медиацентра ИОДБ им. Марка Сергеева. Кроме того, он рассказал о программе по системе поиска в библиотечной базе данных, которую разработал сам.

Проблемы доступности информации для детей в сельской библиотеке раскрыла Н. В. Ляшук, методист по работе с детьми Межпоселенческой центральной библиотеки Нижнеудинского района. «К сожалению, большинство сельских библиотек района не имеют выхода в Интернет, более того, многие библиотеки не имеют компьютеров. И все же в селе основным местом, где дети получают информацию, наряду со школой является и библиотека.

На конференции поднимали очень важные вопросы и темы: информационная безопасность детей в условиях свободного доступа к информации, роль библиотек в современном информационном обществе, проблемы чтения и информационной грамотности детей и подростков, обеспечение информационной безопасности детей.

Благодаря конференции сотрудники детских библиотек Иркутской области смогли поделиться и обобщить опыт работы в использовании информационных технологий в электронной среде.

Irkutsk061113-1
Работа конференции

Irkutsk061113-2
Я.Ю. Гавриш, директор ИОДБ им. Марка Сергеева

Irkutsk061113-3
Р.О. Костромин, библиотекарь интернет-медиацентра ИОДБ им. Марка Сергеева

Екатерина Солодова, специалист по связям с общественностью

Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.