Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Краеведческие чтения "Сражения, принесшие победу"

Организаторами мероприятия выступили Московская областная государственная детская библиотека, МУК «ЦБС г.Подольска» при поддержке Комитета по культуре и туризму Администрации г.Подольска

Город Подольск неслучайно был выбран местом проведения краеведческих чтений, посвященных одному из самых значимых событий Великой Отечественной войны.
Подольский край – земля Героев, бесстрашных защитников Родины, хранит память о Подвиге Подольских курсантов и воинов 43-й армии, защищавших юго-западные подступы к Москве в октябре 1941 года.

Открыла мероприятие директор Московской областной государственной детской библиотеки Кубышкина Ольга Павловна, подчеркнув значимость этой профессиональной встречи по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, важность профессионального взаимодействия детских библиотек, эффективность обмена опытом и знаниями.

Директор МУК «ЦБС г.Подольска» Докина Светлана Анатольевна, приветствуя гостей, пожелала участникам мероприятия приятных впечатлений от города и от мероприятия.

Профессиональная встреча была организована на высоком уровне – помимо библиотекарей, в ней приняли участие специалисты, занимающиеся поисковыми исследованиями, формированием военных архивов, проведением экскурсий и обучающих занятий с детьми и подростками на самом профессиональном уровне.

О необходимости и важности изучения истории страны и истории Великой Отечественной войны для школьников, молодежи, солдат российской армии, проходящих службу в Подольском районе, рассказал Красильников Игорь Александрович, руководитель военно-патриотического объединения «Память. Военно-патриотическое объединение активно сотрудничает с образовательными учреждениями и библиотеками Подольска, специалисты объединения проводят экскурсии и исторические уроки для учащихся школ.

О пропаганде в библиотеках литературы о Великой Отечественной войне, о сотрудничестве с Центральным архивом Министерства обороны РФ, проведении уроков мужества, экскурсий к памятникам Боевой славы, рассказала Данилюк Татьяна Михайловна, заведующая ЦДБ г.Подольска. Библиотекарями г.Подольска был успешно осуществлен масштабный проект «Мы для победы ничего не пожалели», «Дети войны», библиотеки системы «заступили» на «Вахту памяти – 2011» – всероссийскую эстафету юбилейных мероприятий, проходящую в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

Приятным моментом для гостей мероприятия стало выступление учеников младших классов, которые прочитали стихи.

О воспитании юных патриотов через книгу и литературное творчество писателей-земляков Дмитровского края рассказала Новикова Тамара Александровна, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека».

Дмитров – Город Воинской Славы и край литературных талантов. Юные читатели Дмитрова принимают активное участие в литературных и патриотических мероприятиях, конкурсах и проектах детских библиотек родного города: молодые талантливые дмитровчане приняли участие в масштабном проекте «Юные литераторы – патриоты Дмитровской земли», более 100 юных поэтов и прозаиков прислали свои произведения на литературный конкурс «Литературная весна-2013» (на основе конкурсных работ издан литературный сборник). Дети участвуют в уроках мужества, литературных и краеведческих чтениях. Библиотекари знакомят читателей с произведениями о войне старейших писателей-земляков, участников Великой Отечественной войны, таких как Ю.М. Чернов, Купцов В.С.

Дети с интересом вступают в историко-краеведческий клуб при Дмитровской центральной детской библиотеке «Юный дмитровчанин», участвуют в викторинах, конкурсах, городских праздниках. Мероприятия историко-краеведческого клуба освещаются на Студии местного телевидения “Вечерний Дмитров” или в газете “Дмитровский вестник”.

О том, где можно почерпнуть самые достоверные сведения о Великой Отечественной войне, ознакомиться с подлинными документами того времени, посетить интересную экскурсию «в прошлое» рассказал Алексеев Сергей Иванович – сотрудник Центрального архива Министерства обороны РФ – крупнейшего архива нашей страны. Сергей Иванович рассказал о совместном, интересном и плодотворном сотрудничестве детской библиотеки №6 и Архива Министерства обороны России по историко-патриотическому воспитанию детей и подростков.

Об авторских методиках историко-патриотического воспитания в детских библиотеках г.Серпухова поделилась опытом Емельянова Людмила Васильевна, заведующая ЦДЮБ «Серпуховская ЦБС». Людмила Васильевна рассказала о увлекательных мероприятиях библиотеки, об активном участии детей и подростков в городских и общероссийских праздниках, о тесной дружбе с Советом ветеранов войны г.Серпухова. В центральной детской библиотеке с успехом прошел цикл мероприятий «Мира не узнаешь, не зная края своего», для школьников и студентов Медицинского училища была проведена литературно-музыкальная «Война стояла у ворот столицы осажденной», проводятся литературные чтения о Великой Отечественной войне. В феврале 2013 г. в библиотеке состоялась конференция, посвященная 70-летию Сталинградской битвы. Внимание участников мероприятия привлекла книжно-иллюстративная выставка «И превращался пепел в снег».

Активная и творческая работа ведется в детских библиотеках г. Климовска. Заместитель директора по работе с детьми Куляева Людмила Григорьевна рассказала о программах и мероприятиях детских библиотек: «Великого мужества вечный урок», «Ничто не забыто, никто не забыт», «Дней и верст особый счет».

О сотрудничестве методико-инновационного и информационно-библиографического отделов в подготовке краеведческих мероприятий по патриотическому воспитанию для детей и молодежи рассказала Юршева Ольга Анатольевна, заведующая методико-инновационного отдела МУК «ЦБС г.Подольска». Специалисты отделов создают библиографические указатели, библиографические списки, оказывают информационную поддержку учащимся при подготовке мероприятий и выступлений. В библиотеке разработаны доступные красочные мультимедийные материалы (презентации о родном городе) и для самой маленькой аудитории – для учеников 1-2 классов.

Подводя итоги мероприятия, Кубышкина Ольга Павловна и Докина Светлана Анатольевна поблагодарили собравшихся за конструктивный разговор, полезный профессиональный опыт, интересные идеи и инициативы. Несомненно, что детские библиотекари должны и дальше, профессионально, творчески, с энтузиазмом продолжать добрую миссию воспитания любви и уважения к прошлому страны среди своих юных читателей.

Moskva291013-1

Moskva291013-2

Moskva291013-3

Moskva291013-4

Moskva291013-5

Moskva291013-6

Moskva291013-7

амара Иванова, заведующая отделом рекламы книги и зрелищных мероприятий

Московская областная государственная детская библиотека.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.