Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Через книгу - к истокам духовности

В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова состоялась областная межведомственная научно-практическая конференция «Через книгу – к истокам духовности», которая была приурочена к четырехлетию со дня открытия на базе библиотеки Центра духовно-нравственного развития детей и молодежи Ульяновской области. На конференции обсуждались теоретические и практические вопросы по формированию духовно-ценностных ориентиров современной молодёжи посредством книги.

Открыл конференцию настоятель Храмового комплекса с. Арское о. Алексей Кормишин выступлением «Чтение и духовное взросление».

Рекомендации по формированию круга чтения педагога духовно-нравственных дисциплин представила Григорьева Л.А., руководитель епархиальных образовательных курсов Симбирской и Новоспасской епархии. Продолжила эту тему и рассказала о том, как вместе с детьми читать и изучать Евангелие руководитель православного кружка Майнского детского дома «Орбита».

Евангельская тема звучала и в маленьком спектакле – притче «Не судите, да не судимы будете», представленном детьми из церковно-приходской школы с. Арское под руководством их педагога Андреевой М.В. Красочные костюмы и мастерство юных артистов наглядно продемонстрировали цитату из Библии и никого не оставили равнодушными.

А какие книги нужны современному подростку? Читать или не читать сказки про Гарри Поттера? Очень содержательно, подробно раскрыл эту тему Дронов В.А., помощник Председателя миссионерского отдела Симбирской и Мелекесской Епархии Русской Православной Церкви, ассистент кафедры философии и культурологии УлГПУ, преподаватель православного клуба УлГТУ" ПредВерие". Он очень убедительно отмел все несправедливые нападки на книгу. Полную реабилитацию и оправдательный приговор получил так горячо любимый детьми и подростками маленький волшебник.

Затем на смену прозе вышла её величество Поэзия. «Смысл сокровенный поэтической строки» раскрыл Зинкевич И.В., библиотекарь хр. Неопалимой Купины, православный детский поэт.

Богатейшим, полезным и очень интересным опытом работы литературного объединения творческого объединения «Симбирлит» поделилась Субина Маргарита Юрьевна, его бессменный руководитель.

Театр и книга – две ипостаси взросления Души. О том, как можно донести подростку сокровенный смысл великих литературных произведений через театрализацию, рассказал Аксенов Дмитрий, художественный руководитель театра-студии«EnfantTerrible».

Воспитание высокодуховной личности начинается в самом раннем возрасте. «Витаминки для духовного роста», «Добрые страницы», «В поисках смысла жизни», «Произведения Лермонтова и православие» – опытом работы с произведениями классической и современной художественной литературы поделились сотрудники библиотеки. Какими педагогическими приемами пользоваться, какие «витаминки» и в какой «дозировке» принимать, у кого просить совета и помощи в этом нелегком труде, узнали собравшиеся на конференцию учителя православной культуры, преподаватели гуманитарных дисциплин, библиотекари общеобразовательных школ города и сотрудники публичных библиотек области.

В заключение воспитанники церковно-приходской школы села Арское представили необыкновенно красивый и трогательный танцевальный номер «Молитва».

Ylianovsk281013-1
Выступление специалиста библиотеки Е.А.Ульяновой «В поисках смысла жизни»

Ylianovsk281013-2
Книжно-иллюстративная выставка

Ylianovsk281013-3
Настоятель Храмового комплекса с. Арское о. Алексей Кормишин выступлением «Чтение и духовное взросление»

Ylianovsk281013-4
Спектакль церковно-приходской школы с. Арское

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.