Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Библиотека приедет к вам сама

Уникальный микроавтобус встречали улыбками и аплодисментами, как самый долгожданный подарок.

В полдень на площадке возле Мурманской областной детской библиотеки стало солнечно и многолюдно. Библиобус гостеприимно распахнул двери, а директор МОДЮБ Валентина Махаева открыла презентацию, представив в первую очередь бригаду, которая доставила в целости и сохранности передвижную детскую библиотеку из Нижнего Новгорода в Мурманск: ведущий программист отдела автоматизации Илья Манукин, водитель Виктор Распопов и заведующая отделом обслуживания дошкольников Ирина Шушкова.

Ирина Владимировна заметила, что добрались они без происшествий, только под Кандалакшей библиобус остановила дорожная полиция – из-за необычного внешнего вида, такого автобуса еще не видел никто на дорогах Мурманской области. А теперь стоит привыкнуть, потому что передвижная детская библиотека скоро будет курсировать по Кольскому Заполярью, приезжать в гости к читателям.

– Этот подарок от регионального правительства к 75-летию Мурманской области и 45-летию нашей библиотеки станет радостью для многих детей и взрослых, – рассказала Валентина Павловна. – Автобус мы получили в рамках программы “Библиотека без границ”. Мы много мероприятий проводим в городах и поселках Кольского края: различные программы поддержки чтения, конкурс рукописной книги, областные викторины, неделя детской книги и другие. Все в основном для юных северян. Чтобы раздвинуть рамки, приблизить библиотеку к детям, мы мечтали о библиобусе. Впервые такие библиотеки на колесах мы увидели в Швеции, а потом подобные автобусы появились и в России. Первые были дорогие и большие – нам такие были ни к чему в условиях Крайнего Севера.

Мы выбрали для нашего края микроавтобус, оснащенный как библиотека (интернет, плазменная панель, ноутбуки, проектор, книжные стеллажи, множительная техника). Кроме того вместе с ним можно проводить и культурно-массовые мероприятия (микрофоны, акустическая система, экран). Есть даже посадочные места для детей. Летом от солнца и дождя можно прятаться под выдвижным тентом, сидеть и работать за уютным столиком.

Основные функции передвижной детской библиотеки: обслуживание детей с ограниченными физическими способностями, а также тех ребят, которые не имеют возможности самостоятельно посещать библиотеку; проведение просветительских программ, интерактивных мероприятий; обучение навыкам работы с современными компьютерными технологиями; буккроссинг – обмен книгами между детьми из разных населенных пунктов области; развитие информационного общества, работа в городских парках и многое другое.

Теперь в планах областной детско-юношеской библиотеки – презентации библиобуса в городах и поселках, районных центрах Кольского полуострова. Ждите в гости!

Murmansk101013-1
Презентация передвижной детской библиотеки на площадке Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

Murmansk101013-2
Директор МОДЮБ Валентина Махаева представляет бригаду передвижной детской библиотеки: Илья Манукин, Виктор Распопов, Ирина Шушкова.

Murmansk101013-3
Заведующая отделом обслуживания дошкольников МОДЮБ Ирина Шушкова рассказывает, как библиомобиль добирался до Мурманска.

Murmansk101013-4
Передвижная детская библиотека уместилась в микроавтобусе.

Murmansk101013-5
В библиомобиле есть интернет, проектор…

Murmansk101013-6
Книжные стеллажи и многое другое.

Murmansk101013-7
В скором времени передвижная детская бибилотека отправится по маршрутам Кольского полуострова.

Murmansk101013-8
Презентации библиобуса состоятся и в других городах, поселках Мурманской области.

Murmansk101013-9
Библиотека едет к вам. Ждите в гости!

Ольга Феофанова, редактор сайта

Мурманская областная детско-юношеская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.