Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Новая реальность детского чтения, или визит юной Александры на VIII Санкт–Петербургский Международный Книжный Салон

Интенсивный ритм интеллектуальной, художественной деятельности, динамика и яркость событий VIII САЛОНА – успешная демонстрация движения читающей публики в сторону книги. Концентрация идей и персон в пространстве «Манежа» проявлялась дизайнерским решением – очевидностью, «прозрачностью» коммуникации. Был создан визуальный образ событий и встреч, в которых возникали новые сюжеты, содержание и стиль взаимодействия всех деятелей литературного и книжного процесса. Творческая напряженность и атмосфера располагала большинство участников и посетителей к созданию событий, приватного и общественного значения.

Для Ленинградской областной детской библиотеки (ЛОДБ) происходившее на Салоне стало подтверждением прогнозов о последствиях изменения ситуации читательского развития детей. В культуре отношения детей к книге и чтению проявились тенденции, которые требуют новых моделей поведения взрослых. Причина кризиса и драматизма в оценке взрослыми того, что происходит в детском чтении и с детской книгой – «крушение» мифа о том, что дети не читают.

Стенд ЛОДБ «КНИЖНЫЙ ПУТЬ – BOOKWAY» – «книжный диалог» с новой генерацией детей. Мы предложили и взрослым, и детям сюжет отношений под девизом: «СТАНЬ ЦЕНТРОМ РАЗНЫХ МИРОВ!» Посетители и участники своим творчеством дополняли и преобразовывали комфортное, открытое пространство действия детей и взрослых.

Расчет, прагматизм, технологичность и партнерская поддержка писателей, издателей, организаторов Салона, ресурсы книжного и читательского сообщества позволили специалистам ЛОДБ предложить взрослым, с детьми и без детей, «взойти» на высокую точку ви’дения происходящего с детским чтением в книжном и информационном потоке. ЛОДБ не только транслировала, но и создавала в режиме реального времени новую информацию. Знаковыми событиями, подтверждающими это качество среды обитания человека с детской книгой на Стенде ЛОДБ, стали дискуссии о взаимодействии современных читателей с классическими текстами. Блестящие собеседники и интерпретаторы классики – художник М.Бычков, и реставратор, историк А.Семочкин вместе с детьми из Вырицы провели дискуссию о том, как можно «трогать» классику, понимать, проникать в таинство и сокровенность классического текста нетолько в книге, но и в ландшафте старинной усадьбы, в окрестностях повседневных пейзажей современной жизни.

Интерес детей и взрослых друг к другу был проявлен мыследействием писателей, представителей издательств. Уникальное событие – диалог В.Воскобойникова, М.Яснова, С.Махотина о детской книге. Демонстративная публицистичность и прямота известных и знаменитых авторов в ответах на вопросы: «за что я люблю детскую книгу» и «чего никогда не должно быть в книге для детей» – сопровождение родителей на «глубины» книжного потока для детей.

Наша главная идея – взаимодействие, общение и диалог детей и подростков между собой. Представление моделей читательского поведения подростков. Детское чтение, он-лайн, в режиме реального времени на Стенде ЛОДБ приобрело значение для посетителей Салона, как возможность непосредственного участия в размышлении происходящем «по ту сторону» книги, на стороне ребенка и подростка. Мы демонстрировали детскую книгу, как тонкий и деликатный инструмент понимания происходящего с современным ребенком.

В каждый день Салона гостей нашего Стенда сопровождали подростки из детских библиотек Вырицы, Сланцев и Тихвина. Проведено более двадцати видео-конференций, встреч, дискуссий. Радость от книги и чтения, удовольствие от встречи с яркими личностями, творчество в тихих и громких беседах. Создан колоритный, глубокий образ современного читателя, издателя, писателя. Представлена уникальная модель книжной коммуникации, последствиями которой является представление успешной, партнерской деятельности по открытию статуса детского, отроческого, юношеского чтения в современной культуре. Чего стоит шестичасовой марафон подростков из Сланцев. В ритме «нон-стоп» они провели диалоги с издательствами «Поляндрия», «Розовый жираф», «Акварель», «Самокат», «КомпасГид», «Детгиз», «Пешком в историю». Шесть часов пространство Салона было распахнуто для жителей Сланцев. Мы представили плеяду молодых писателей и поэтов из Москвы, Петербурга, Ярославля: Н.Волкову, А.Олейникова, А.Орлову, И.Павлову, А. Игнатову. Возглавлял это движение навстречу новой детской книге М.Яснов.

Чтение, импровизация над страницами книг – запоминающиеся уроки творчества наших детей. Дети, преодолев, условности удаленного доступа, транслировали события, которые они создавали на Салоне в пространство своих библиотек. Подобная «обратная связь», возникающая как результат активности и динамичности мысли героев современного книжного процесса, создает реальные представления о масштабе событий. Идет активный процесс экспансии, молодым поколением писателей и читателей, права на выбор и оценку тем, проблем для чтения. Вокруг имен, изданий возникает контент, объединяющий интеллектуалов. Понимание и интерпретация текстов детьми, их позиция, дерзкая и непредсказуемая, уточняет последствия издательских проектов. «Книжное воскресение для подростков» на Стенде ЛОДБ привлекло немало искушенной, и любопытствующей публики. «Чтение и комментирование с листа» – простое действие представителей издательств и подростков в публичной среде Салона – приобрело символическое значение. Новый текст в исполнении и комментариях детей обнаруживал качество интересов, стилистику речи и мышления. Возникала реальность современной словесности для детей в их оценке, понимании, диалоге. По-иному воспринималось «сложное» и «трудное» в детской литературе.

Наш Стенд уже несколько лет сопровождают, поощряют своим пристальным вниманием постоянные посетители Салона, среди них – шестилетняя Александра. С трех лет девочка участвует в наших акциях, традиционно показывает участникам онлайн-конференций книги, которые покупает ей мама. Чтение Александры – своеобразная хроника замечательных книжных событий в ведущих издательствах, влияющих на содержание и мотивы современного детского чтения. Александра «входит в историю», как выразительный феномен взаимодействия ребенка с развивающейся книжной средой.

В культуре проявилась тенденция, которую прогнозировали специалисты: читающие дети и нечитающие дети демонстрируют модели поведения в книжной среде, которые сформировались в условиях новых технологий личностной коммуникации. Во-первых, наши дети требуют возвращения культуры выслушивания, культуры узнавания для воспоминаний. Потребность в эмоциональном, повествовательном речевом пространстве обостряет их чувствительность к поэтике текстов. Один из ведущих мотивов чтения – проявление качества реальности через текст. Настойчивый поиск собеседника, стремление к диалогу. Новое поколение читателей способно создавать «ландшафты» своего чтения, где непременными «объектами» тщательного исследования являются взрослые. Чтение успешно используется современными детьми для конструирования феноменальных и социальных способов взаимодействия с поколением прошлого века.

Замечательно, что среда Салона открыта и пластична, хотелось бы в перспективе большего разнообразия демонстрационных модулей текущих событий на Салоне, пусть Салон для Петербурга и окрестностей станет не только «временем чтения», но и инновационным институтом для развития культуры книжной коммуникации, содержательной и технологичной.

Степанова Людмила Валентиновна

Ленинградская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.