Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Библиотеки, дети, образование. Ресурсы библиотеки в помощь образованию и воспитанию.

В последний понедельник марта 2013 года в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга (Филиале № 2 ЦГДБ им. А.С.Пушкина) состоялось мероприятие «Ресурсы библиотеки в образовательном и воспитательном пространстве города» в рамках IV Петербургского образовательного форума для педагогических работников образовательных учреждений СПб и России.

В рамках форума прозвучали доклады заведующей библиотеки Миры Львовны Васюковой «Новые проекты и партнёры Детской библиотеки истории и культуры Петербурга. Выставочные проекты Белого зала», а также заведующей Отделом Петербурговедения Наталии Антоновны Мартюшевой «Ресурсы Детской библиотекой истории и культуры Петербурга (филиала № 2 ЦГДБ им. А.С.Пушкина) и пути взаимодействия»

Гости библиотеки (80 человек) посетили профессиональные экскурсии по парадным залам дома Бажанова и библиотеке, познакомились с выставками-просмотрами новых книг и собственной продукции библиотеки, художественными выставками: «Плюшевый дом» (акварели и авторская игрушка Е.Хазиной и Е.Малышевой), «Рам и Рум, Гак и Буртик и другие ожившие герои Святослава Сахарнова в работах Игоря Журавского» (к 90-летию писателя), «Снова хочется в Париж» (фотовыставка Дмитрия Жукова) и другими.

Модель работы с одаренными детьми: чем поможет библиотека?
26 марта 2013 года в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга (Филиале № 2 ЦГДБ им. А.С.Пушкина) состоялся Международный семинар «Создание творческой среды для поддержки одаренности детей в современной школе».

Целью семинара было определение проблем, тенденций и перспектив развития одарённых детей в контексте современной образовательной политики, а также обмен опытом, идеями и методическими разработками. В организационный комитет семинара вошли Н.В. Панова, к.п.н., доцент СПб АППО, О.А.Лященко, консультант образовательных учреждений-лабораторий СПб АППО, И.А. Волжина, главный специалист Отдела образования Администрации Петроградского района, В.А. Тимерманис, директор ГБОУ № 67 Петроградского района, Почётный работник общего образования РФ, финалист-призёр Всероссийского конкурса «Директор школы – 2012», М.Л. Васюкова, заведующая библиотекой и другие.

Участники семинара (45 человек) познакомились с ресурсами Детской библиотеки истории и культуры Петербурга, посетили экскурсию по парадным залам Дома Бажанова. В рамках семинара прозвучали разнообразные доклады петербургских, московских и зарубежных педагогов, посвящённые теме «одаренные дети», в т.ч. «Роль чтения в обретении одарённости» (В.П. Кузнецова, зав. библиотекой ГБОУ № 67), «Современные образовательные технологии выявления и поддержки одаренных детей» (О.В.Сергеева, методист математики ИМЦ Петроградского района, учитель математики ГБОУ № 67), «Интеграция основного и дополнительного образования как условие создания творческой среды для развития одарённости и успешности детей» (И.Л.Комарова, зав. ОДОД ГБОУ СОШ № 26 с углубленным изучением французского языка) и многие другие.

Семья в культурной среде Петербурга
27 марта 2013 года в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга (Филиале № 2 ЦГДБ им. А.С.Пушкина) состоялась Городская конференция «Культурная среда Петербурга в помощь семье и школе». В организационный комитет семинара вошли А.Г. Думчева, к.п.н., доцент СПб АППО, Н.В. Панова, к.п.н., доцент СПб АППО, О.А. Лященко, консультант образовательных учреждений-лабораторий СПб АППО, И.А. Волжина, главный специалист Отдела образования Администрации Петроградского района, В.А. Тимерманис, директор ГБОУ № 67 Петроградского района, Почётный работник общего образования РФ, финалист-призёр Всероссийского конкурса «Директор школы – 2012», М.Л. Васюкова, заведующая библиотекой, Е.Е. Семенова, директор ГБОУ СОШ № 26 с углубленным изучением французского языка Невского района СПб.

В рамках конференции прозвучали доклады, лекции, презентации книг, а также прошли открытые обсуждения по теме конференции. Большой интерес у участников мероприятия вызвали доклады «Психологическое и научно-методическое сопровождение выявления и поддержки одаренности у детей в современной школе» (А.Г. Думчева, к.п.н., доцент кафедры педагогики и педагогической психологии СПб АППО), «Использование пространства города как средство привлечения учащихся к чтению» (И.Е.Козлова, учитель русского языка и литературы ГБОУ № 67) и многие другие.

В конце мероприятия библиотека получила от педагогов ГБОУ № 67 творческий подарок – книгу отзывов и сочинений «Чудесная библиотека. Впечатления учащихся Гимназии № 67 о посещении Детской библиотеки истории и культуры Петербурга»

Cgdbpushkina170413-1
1. Экскурсия для участников Международного семинара экскурсии 26.03.2013

Cgdbpushkina170413-2
2. Городская конференция Культурная среда Петербурга в помощь семье и школе (участники и организаторы). 27.03.2013

Cgdbpushkina170413-3
3. Участники IV Петербургского образовательного форума 25.03.2013 в библиотеке

Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург)


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.