Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Формирование информационной культуры личности. Итоги, проблемы, перспективы

27 февраля 2013 года в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова прошёл областной межведомственный семинар «Формирование информационной культуры личности. Итоги, проблемы, перспективы». В работе семинара приняли участие 115 библиотекарей учреждений культуры и образования из всех муниципальных образований Ульяновской области, кроме Старокулаткинского, Тереньгульского, Сурского районов.

Семинар открыла директор Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова Татьяна Евгеньевна Кичина. Она подчеркнула назревшую потребность в редактировании уже существующей программы «Информационная культура личности», пожелала всем конструктивного обсуждения и выработки аргументированного, взвешенного решения.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Ольга Владимировна Желтова, советник Губернатора по вопросам семейной политики. Она выразила слова благодарности библиотекарям области от имени Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова и от себя лично за активную роль в формировании семейных ценностей у подрастающего поколения, в возрождении семейных чтений и реализации проекта по информационной культуре личности на территории области и пожелала всем успешной работы на семинаре.

В докладе заместителя директора Н.В. Неверовой об уровнях компетенций чтения и формировании информационной культуры личности прозвучало, что подготовка подрастающего поколения к жизни в информационном обществе и обществе знаний всегда было приоритетным направлением в деятельности библиотек. Но быстро изменяющийся мир ставит перед библиотеками новые задачи, особенно в связи с принятием 29.12.2010 ФЗ №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Специалистами библиотеки подготовлена новая редакция программы с учётом формирования компетенций, которыми должны обладать учащиеся в новой информационной среде. Ценность модернизированной программы заключается в том, что её реализация в библиотеках области позволит поэтапно выработать у современных детей и подростков потребность в информации, обучить их умению правильно находить, оценивать и использовать информацию в любых средах и на разных носителях на протяжении всей жизни.

Взвешенно и конструктивно обсуждали библиотечные специалисты проблемы реализации существующей межведомственной Программы.

О современном взгляде на развитие межведомственной программы «Информационная культура личности» рассказала Наталья Александровна Асеева, заведующая информационно-библиографическим отделом библиотеки.

«Новые компоненты информационной подготовки пользователей библиотек» – с такой темой выступила Тамара Ивановна Гаянова, заведующая отделом автоматизации библиотеки.

Барашкова Татьяна Николаевна из посёлка Мирный Чердаклинского района с удовольствием поделилась своими успехами в формировании читательских компетенций, но при этом сослалась на трудности в связи с тем, что уроки информационной культуры не включены в школьную программу, не предусмотрены они и во внеклассных занятиях.

Дятлова Валентина Васильевна, заместитель директора по информационно-библиотечной работе Ульяновской школы № 28 рассказала, что её занятия по информационной культуре включены в сетку внеклассной работы, и они оплачиваются, как внеурочная деятельность. Проблема же заключается в чрезвычайной загруженности детей, а также большом объёме информации и количестве обязательных мероприятий.

Потапова Светлана Викторовна, библиотекарь из с. Новотомышево Новоспасского района, делилась впечатлениями о восприятии детьми и взрослыми библиографических уроков, вместе с тем выразила сожаление об уровне компетенции сельских библиотекарей в реализации модернизированной Программы, так как далеко не все библиотеки оснащены компьютерным оборудованием, и многие специалисты не владеют этой техникой.

Барсукова Н.А., заведующая учебно-методическим кабинетом по работе со школьными библиотеками, издательствами и СМИ УИПКПРО говорила об особенностях работы библиотек в статусе информационно-библиотечного центра школы.

В результате обсуждения принято решение принять проект программы за основу, доработать её с тем, чтобы она была утверждена и принята к реализации с 1 сентября 2013 учебного года.

Ylianovsk010313-1

Ylianovsk010313-2

Ylianovsk010313-3

Ylianovsk010313-4

Юлия Ананьева, завсектором по связям с общественностью отдела развития

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.