Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Дети и Интернет: современные подходы к безопасному кибер-пространству

Мероприятие проводилось для библиотечных специалистов муниципальных библиотек Республики Карелия, обслуживающих детей и юношество, библиотекарей средних специальных учебных заведений, школьных библиотекарей. В работе республиканского семинара приняло участие 52 человека, из них 47 библиотечных специалистов.

По приглашению Детско-юношеской библиотеки в работе семинара приняла участие Вера Петровна Чудинова, главный специалист отдела социологических исследования ФГБУК «Российская государственная детская библиотека», ведущий научный сотрудник Московского института открытого образования, кандидат педагогических наук.

Одно из выступлений Веры Петровны было посвящено проблемам развития информационного пространства с точки зрения интересов детей. Что такое информационная грамотность, умение находить информацию и с ней работать, задачи библиотек на современном этапе развития общества – таким вопросам было посвящено выступление специалиста из РГДБ.

Итоги социологического исследования о влиянии социальных сетей на развитие личности подростка на семинаре представила учащаяся 11 класса Университетского лицея Марина Юлина. Исследование проводилось среди учеников 8–11 классов Университетского лицея. Так, опрос показал, что подростки тратят от 1 до 4 часов в сутки на общение в социальных сетях. Многие из них не знают и не задумываются о вредных последствиях длительной работы за компьютером. Научным руководителем исследовательской работы является преподаватель НОУ СПО ПКТК Наталья Олеговна Сеппянен.

Опытом работы по созданию и использованию электронных ресурсов для детей и юношества поделилась Надежда Викторовна Некрасова, заведующая отделом планирования и развития ЦГБ им. Д.Я. Гусарова МБУК «ЦБС» Петрозаводского городского округа. Особая ценность и значимость такой работы состоит в том, что в ней принимают непосредственное участие подростки. Многие электронные ресурсы Петрозаводской ЦБС хорошо знакомы читателям. Надежда Викторовна познакомила с одним из новых ресурсов – «Народный архив», это история Великой Отечественной войны в документах и фотографиях.

Одним из самых ключевых и ярких моментов первого дня работы семинара стала видеоконференция «Дети и Интернет: проблемы безопасности и задачи детских библиотек». Участниками видеоконференции стали Архангельская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара, Вологодская областная детская библиотека, а также муниципальные библиотеки Карелии. В ходе видеоконференции Вера Петровна Чудинова остановилась на тенденциях развития Интернета, на проблематике опасности Интернета, на том, что делается в Европе и России по безопасной работе в Интернете, особенно для детей. В ходе видеоконференции имелась возможность выйти в Интернет и посмотреть ряд важных сайтов. Участники видеоконференции могли предварительно задать вопросы В. П. Чудиновой.

Проблема безопасной работы в Интернете и пути ее решения постоянно поднимаются и обсуждаются различными специалистами на страницах профессиональных изданий. С обзором такой литературы собравшихся познакомила ведущий библиотекарь Детско-юношеской библиотеки им. В.Ф. Морозова Наталья Владимировна Галанова.

На республиканский семинар был приглашен главный инженер компании «Сампо.ру» Алексей Владимирович Петров, который рассказал о технических методах защиты детей от негативного контента, услуге «Детский Интернет». С введением ФЗ №436-ФЗ многие библиотеки подключили такую услугу. Однако, несмотря на вводимые технические методы защиты, нельзя полностью исключить влияние негативного контента на детей, поэтому контроль со стороны библиотекарей и родителей просто необходим.

Работа первого дня семинара завершилась презентацией книги «Волшебное Рождество», которая была издана на средства гранта в рамках XII Международного конкурса «Волшебное Рождество в северных странах». Муниципальные библиотеки республики получить в подарок по 5 экземпляров книг.

Второй день работы семинара открыла Вера Петровна Чудинова, познакомив собравшуюся аудиторию с проектом Российской государственной детской библиотеки «Веб-ландия» – коллекцией лучших Интернет-ресурсов для детей.

Вопросам психического здоровья детей и подростков, а также первым признакам компьютерной зависимости было посвящено выступление врача-психиатра Центра диагностики и консультирования Елены Егоровны Мошниковой. Врач ЛФК Республиканского центра медицинской профилактики Надежда Анатольевна Простокишина дала полезные советы по охране здоровья детей при работе за компьютером, а также продемонстрировала упражнения, которые полезно делать и взрослым и детям в перерывах при работе за компьютером.

Важному вопросу по реализации ФЗ №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» было посвящено выступление Любови Ивановны Петровой, заместителя директора ДЮБ РК им. В.Ф. Морозова. Были освещены основные положения закона, рассказано о том, какая работа проводится в ДЮБ РК им. В.Ф. Морозова по реализации закона, даны ответы на вопросы участников семинара.

По окончании семинара состоялась встреча сотрудников и партнеров Детско-юношеской библиотеки им. В.Ф. Морозова. Директор библиотеки Валерия Алексеевна Сакина рассказала собравшимся о итогах работы библиотеки в 2012 году, о планах на будущее, перспективах работы в связи с присвоением библиотеке имени карельского поэта Владимира Федоровича Морозова.

Для участников семинара были организованы выставка «Безопасность детей в Интернете: проблемы и решения», выставки новых поступлений «Листайте. Читайте, Смотрите» и «С книгой по жизни»

Участникам семинара была предложена анкета слушателя по оценке обучения. Было предложено оценить результативность мероприятия по 10-ти бальной шкале (1 – неудовлетворительная оценка, 10 – отличная оценка) Анализ анкет показал, что средний балл составил 9,58

Karelia010313-1

Karelia010313-2

Karelia010313-3

Ермолина Татьяна Юрьевна, заведующая организационно-методическим отделом

Карельская республиканская библиотека для детей и юношества


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.