Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Зелёный коридор» сотрудничества детских библиотекарей


8 июня на XI ежегодную Творческую лабораторию библиотекарей Орловской области, работающих с детьми, собрались заведующие детскими и школьными библиотеками г. Орла и Орловской области, а также работники «Пришвинки» – всего 60 человек.

Творческая лаборатория «Зелёный коридор» сотрудничества: формирование нового экологического мышления посредством книги и чтения» посвящена вопросам экологического воспитания детей и подростков в условиях библиотеки.

Информационные технологии дают возможность общаться с коллегами из разных регионов. В он-лайн режиме опытом реализации экологических («зелёных») проектов в московских библиотеках поделилась ведущий методист Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара города Москвы Нина Евгеньевна Колоскова.

Также в он-лайн режиме состоялось выступление ведущего методиста Рязанской областной детской библиотеки Элины Васильевны Захаровой «Не губи! Люби! Береги!» (из опыта работы Рязанской областной детской библиотеки по экологическому воспитанию юных читателей)».

Не все из заявленных в программе участников имели возможность выступить в он-лайн режиме и поделились своим опытом, записав выступление. В программе лаборатории два выступления прошли в формате видео. О том, как осуществляется экологическое воспитание детей и подростков в детских библиотеках Донецкой Народной Республики, участники лаборатории узнали из выступления заведующей научно-методическим отделом Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С. М. Кирова Елены Ефимовны Ветер-Милейко. О реализации летнего проекта детской библиотеки «Библиоразведка» по литературному ориентированию по книгам М. Горького и родному краю рассказала заместитель директора по работе с детьми Володарской межпоселенческой библиотеки Нижегородской области Лариса Юрьевна Левина.

О современных формах продвижения экологической литературы, которые используют в своей работе библиотеки Орловской области, работающие с детьми, участники лаборатории узнали из выступлений библиотечных специалистов из г. Мценска, Медведевской сельской библиотеки Глазуновского района и Ильинской сельской библиотеки Хотынецкого района.

Выступление заведующей городской детской библиотекой №1 МБУ «ЦБС города Мценска», Инны Анатольевны Чупышевой, о методике подготовки и проведении эко-квеста вызвало живой интерес участников лаборатории. А рассказ Устинкиной Татьяны Ивановны, заведующей Медведевской библиотекой-филиалом МКУК «Межпоселенческая РБ» Глазуновского района о работе клуба выходного дня восхитил всех и каждого и был поддержан аплодисментами участников лаборатории.

Опытом работы по экологическому воспитанию детей и подростков в сельской библиотеке поделилась Федотенкова Антонина Петровна, заведующая Ильинской библиотекой-филиалом №7 МКУК «Межпоселенческая ЦБС Хотынецкого района».

И как всегда, с большим интересом, прошёл мастер-класс «TRASH-ART: вторая жизнь ненужных вещей». Ноготкова Алла Генадиевна, ведущий методист БУКОО «Библиотека им. М. М. Пришвина показала, как поролоновые губки для посуды могут стать материалом для изготовления игрушки – кота, героя книги К. Мартыновой и О. Василиади «Ёлка, кот и Новый год».

«Зелёный коридор» нашей встречи был украшен лепестками впечатлений участников лаборатории. Во время регистрации каждый участник получил пакет с раздаточным материалом в виде лепестков разного цвета. Каждый лепесток содержал информацию о темах выступлений, а также просьбу оценить прослушанный материал.


Орловская областная детская библиотека им. М.М. Пришвина


17-06-14 «Зелёный коридор» сот...
17-06-14 «Зелёный коридор» сот...
17-06-14 «Зелёный коридор» сот...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.