Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Сетевой образовательный проект «Прометеи российской науки»


27 февраля Областная детская библиотека им. А. М. Горького (Новосибирск) презентовала новый сетевой образовательный проект «Прометеи российской науки». В вебинаре приняли участие библиотечные специалисты из 11 регионов России и республики Беларусь.

Сетевой проект «Прометеи российской науки» проводится с 27 февраля по 10 мая 2017 г. на портале «ВикиСибириаДа». (https://goo.gl/1Etgd5)

Проект ориентирован на сбор и представление в обобщенном виде историй научных открытий и изобретений в текстовом и цифровом форматах. Люди, которые представлены в этих историях, меняли Вселенную силой мысли. История любого ученого — это история о том, как научная мысль переворачивает мир, распахивает горизонты и сотрясает основы. Множество российских открытий и разработок дали начало новым разделам науки и подтолкнули научную мысль в направлениях, которые были недоступны для нее прежде.

Участниками проекта станут команды, состоящие из подростков школьного возраста и одного взрослого руководителя — библиотекаря, педагога или родителя. Взрослым руководителям команд будут предложены мастерские и вебинары, которые позволят им освоить соответствующие социальные сервисы и инструменты, и, в свою очередь, проконсультировать в этом участников-подростков.

В процессе проведения проекта его участники будут искать ответ на вопрос: «Что такое быть самостоятельной личностью в эпоху общего конформизма»?

Результатом проекта станет интерактивная «Карта российской науки», на которой будут собраны цифровые истории, фотографии, видеоролики, рассказывающие о научных открытиях, изобретениях и достижениях российских ученых.

Все участники проекта получат цифровые дипломы участников, руководители команд — благодарственные письма от организаторов.

Страница проекта на сайте библиотеки http://maxlib.ru/news.php?item=1&no=1606

Страница проекта
https://goo.gl/1Etgd5

Презентация проекта https://youtu.be/ygmpQ3fybpo

Зарегистрировать команду для участия в проекте https://goo.gl/wbIIAf

В поддержку руководителям команд проекта «Прометеи российской науки» проводятся дистанционные мастерские и вебинары. В обучающих мероприятиях проекта могут принять участие все желающие (библиотечные специалисты, педагоги, широкий круг заинтересованных лиц). Материалы мастерских и вебинаров размещаются в свободном доступе на портале «ВикиСибириаДа».

Расписание обучающих мероприятий https://goo.gl/8PSAIj


Елена Григорьевна Смутнева,
нач. методического отдела
Новосибирской областной детской библиотеки


novosibirsk170306


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.