Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на Круглый стол «Детская библиотека в условиях новой реальности: вызовы, возможности, успешные практики» к Общероссийскому дню библиотек
(28 мая 2024 года в 11:00 (мск))


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Профилактика – наша лучшая тактика


mo210520-01Совместная работа по профилактике противоправных действий среди несовершеннолетних – дело крайне необходимое и неотложное. 20 мая в Пушкино состоялся областной круглый стол «На защите каждого: межведомственное взаимодействие в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних». Встреча организована Московской губернской универсальной библиотекой совместно с Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Губернатора Московской области и комиссиями по делам несовершеннолетних Московской области. Такие мероприятия стали традиционными и в этом году встреча пошла уже в четвертый раз.

mo210520-02Круглый стол собрал представителей разных сфер деятельности, ответственных за профилактическую работу с подрастающим поколением: представители отделов по делам несовершеннолетних, психиатра-нарколога, библиотекарей, педагогов.

С обзором административной и уголовной практики Подмосковья выступила Лихачева Марина Геннадьевна, консультант отдела по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области, ответственный секретарь Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. По данным неутешительной статистики, в 2020 году выросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, особенно в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На 4% увеличилось количество преступлений средней степени тяжести, на 16% - число тяжких преступлений. Всего на территории Московской области зарегистрировано 932 преступлений с участием несовершеннолетних. На 9% выросло потребление наркотиков. Зарегистрированы посещения подростками нелегальных массовых мероприятий. mo210520-03Среди причин, повлекших правонарушения, эксперты называют отсутствие родительского контроля, нежелание заниматься воспитанием собственных детей, а также детскую беспризорность, влияние интернета на сознание подрастающего поколения и нарушение детско-родительских отношений. Интересно, что чаще всего за совершенные правонарушения в комиссии по делам несовершеннолетних попадают дети из благополучных семей (по сравнению с детьми из семей-мигрантов и социально неблагополучных семей). Были названы городские округа Московской области с повышенной подростковой преступностью: Егорьевский, Богородский, Пушкинский, г.о. Дубна, Шатура, Электросталь, Клин, Наро-Фоминск.

Именно поэтому в этом году встреча по межведомственному сотрудничеству особенно актуальна. «В сложившейся ситуации, с детьми необходимо работать сообща, - считает Теплова Татьяна Анатольевна, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Пушкинского г.о., - Если родители упускают из виду воспитание собственных детей, тогда пробелы воспитания должны заполнить специалисты по работе с детьми. mo210520-04Межведомственное сотрудничество – прекрасная возможность снизить количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними».

В настоящее время специалистами ведется отслеживание вредоносного контента в социальных сетях (особенно – TikTok) на предмет агитации подрастающего поколения к деструктивным действиям. Регулярно ведется работа по привлечению трудных подростков и детей из неблагополучных семей к участию в акциях «Доброе сердце», «Новогоднее чудо», «Поздравь ветерана», «День защиты детей», «Безопасность детства» и др. На территории Подмосковья с 2018 года Московской губернской универсальной библиотекой совместно с муниципальными библиотеками Московской области проводится акция «Преодоление», направленная на профилактику негативных явлений в детской и подростковой среде. Ежегодно участниками акции становятся более 5 тысяч детей и подростков.

Когда все-таки нужно начинать профилактическую работу с подрастающим поколением?

mo210520-05Иманбаев Эркен Мадимарович, психиатр-нарколог, доктор медицинских наук, главный врач наркологической клиники: «Сейчас дети ранние. Именно поэтому первые профилактические мероприятия стоит начинать уже с детского сада. В школах под руководством психолога необходимо создавать группы реконструктивной психотерапии для школьников».

Вторая часть круглого стола была посвящена опыту подмосковных библиотек по профилактике правонарушений и популяризации здорового образа жизни. Специалисты по работе с детьми библиотек Московской области реализуют собственные проекты и приглашают профессионалов принять в них участие: психологов, наркологов, сотрудников правоохранительных органов, сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних, а также известных общественных деятелей. Так, Центральной детской библиотекой г.о. Электросталь реализован совместный комплексный проект с прокуратурой города, а Центральной районной библиотекой им. В. Гаврилина и Гайдаровской сельской библиотекой (Солнечнорский г.о) реализуется социальный проект для молодежи #Антикокс с участием эксперта телевизионных программ, известного нарколога-психиатра Иманбаева Э.М.

mo210520-06Регулярную профилактическую работу проводят также библиотеки Щелковского и Воскресенского г.о. Библиотеки организуют встречи со школьниками, студентами и семьями с детьми в формате квизов, клубов досуга, профилактических лекториев, мастер-классов; для младших школьников проводится занятия по мульттерапии с обязательным разбором поведения мультперсонажей.

В 2021 году перспективными для профилактической работы библиотек станут форматы, направленные на развитие детско-родительских отношений, популяризацию здорового образа жизни, встречи с волонтерами и молодыми профессионалами, безопасное использование интернета, профилактику кибербулинга и употребления наркотических веществ.


Отдел методического сопровождения детских библиотек Московской области
Московской губернской универсальной библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.