Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Открылась выставка «Книги от Президента»


В канун Нового года все любят получать подарки. Если лучший подарок – это книга, его отправитель – Президент России, а получатели – читатели библиотеки, то такой подарок – ценен вдвойне. В середине декабря юные читатели библиотеки на Крутицкой впервые возьмут в руки книги, приобретенные на деньги из резервного фонда главы государства.

16 декабря 2016 года в читальном зале «Отрочество. Юность» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества открылась выставка-просмотр «Книги от Президента». Экспозиция работала в течение трех дней – с 16 по 18 декабря и все желающие смогли познакомиться с изданиями, которые поступили в фонд ИОБДЮ.

По распоряжению Президента России Владимира Путина № 151-рп от 2 июня 2016 года Министерству культуры Российской Федерации было выделено 50 миллионов рублей на комплектование фондов 85 детских библиотек России книгами для детей и юношества. Такое решение Президент РФ принял после московского фестиваля «Книги России» (2015), где о проблемах комплектования фондов детских библиотек с ним говорила директор Российской государственной детской библиотеки М.А. Веденяпина. В сентябре текущего года в распоряжение ИОБДЮ поступило чуть более 462 тысяч рублей, на которые было приобретено 1935 экземпляров книг. Средняя цена одного издания составила ок. 240 рублей.

Источниками комплектования стали ведущие российские издательства и книготорговые фирмы: «Детская литература», «Редкая птица», «Издательство «Серафим и София», «РОСМЕН», «Самокат», «Союз-Центр», «Лениздат», «Владис», «Клуб семейного досуга», «Оникс», «Акварель», «Кристалл» и др. Среди источников комплектования была ООО «Ивкнига», где были закуплены книги более чем 25 издательств.

Об истории получения денежных средств, о выборе книг и работе с издательствами в ходе открытия выставки рассказала директор библиотеки Алевтина Николаевна Верещагина. Зрители, собравшиеся в зале, узнали, что библиотеке удалось приобрести классику детско-юношеской литературы и современные книги. Фонд пополнился произведениями художественной литературы известных российских авторов и зарубежных писателей, научно-популярной литературой для любознательных детей, всеми любимыми сказками и фантастическими историями, добрыми и интересными изданиями.

Обзор выставки провела зав. сектором абонемент «Детство» Елена Александровна Баранова. Она обратила внимание аудитории на красивые, привлекательные издания, представляющие интерес для девчонок и мальчишек разного возраста: книжки-картинки, веселые учебники, исторические повести, фантастику, приключения и детективы занимательные энциклопедии, книги для творчества, для развития кругозора и интеллекта. Отметим, что на выставке представлена примерно четвертая часть от общего числа закупленных изданий. Невозможно перечислить все книги, имеющиеся в экспозиции, но внимания заслуживают и переиздания классической литературы, и книги лучших современных детских писателей, уникальные издания с иллюстрациями выдающихся художников и многое другое.

Член Правительства Ивановской области, директор регионального Департамента культуры и туризма Наталья Владимировна Трофимова поздравила собравшихся с замечательным событием, которое имеет огромное значение для культурной жизни Ивановской области, для библиотечного сообщества региона, и конечно, для читателей библиотеки. Она выразила уверенность, что новые книги найдут своего читателя, будут востребованы пользователями всех возрастов и будут способствовать возрождению традиций семейного чтения.

Разделить радость открытия выставки, приобретения новой литературы, пришли наши постоянные читатели, хорошие друзья библиотеки – Татьяна Васильевна Котова и Ирина Николаевна Худякова. В своих выступлениях они говорили о проблемах нечтения детей, о том, какие книги, на их взгляд, должны быть доступны в библиотеке для современных читателей, о том, как приобщить подрастающее поколение к достойной литературе и о много-много другом.

Приятно, что на открытие выставки «Книги от Президента» пришли преподаватели и студенты библиотечного отделения Ивановского колледжа культуры, наши коллеги из Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области. В завершении мероприятия и молодежь, и взрослые с удовольствием смотрели выставку, брали в руки разные книги, рассматривали и рассуждали, и конечно, общались друг с другом.

В эти морозные деньки ивановских читателей согрели теплые и добрые детские книги! Сотрудники ИОБДЮ от всего сердца благодарят всех-всех людей, причастных к такому хорошему большому подарку.


Чернышова Ирина Александровна,
зав. методическим отделом ИОБДЮ


16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...
16-12-23 Открылась выставка «К...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.