Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Зоозащитник Карен Даллакян в гостях у читателей детской библиотеки


21 июня в детскую библиотеку №12 пришли лицеисты из 35 челябинского лицея (филиала), к ним присоединились постоянные читатели библиотеки. Встреча началась с разговора на тему «Животные на войне». Наша коллега, заведующая детской библиотекой №16 Лилия Николаевна Васина, поведала детям о том, какую роль сыграли животные в годы Великой Отечественной войны, как они помогали солдатам воевать, какие совершали подвиги, спасая тысячи человеческих жизней. Ребята узнали о собаках, которые на войне были санитарами, связистами и саперами; о лошадях, которых использовали для переброски боеприпасов, провианта и раненых. О том, как успешно применялась для получения сведений с немецких позиций голубиная связь. В разговор были вовлечены и дети, которые имели возможность продемонстрировать свои знания по этой теме.

Вторая часть встречи посвящалась животным, спасенным челябинским доктором Айболитом – Кареном Даллакяном. Она проходила в игровой форме. Дети совершили импровизированную экскурсию по приюту спасенных им диких животных и птиц, узнав о каждом из питомцев много любопытной информации. Например, чем отличается лев от львицы и где обитает серый журавль.

По традиции, на встречу с ребятами Карен Вачаганович взял и животных. На этот раз змею полоза и ящерицу. Восторгу детей не было предела. Попутно они узнали, где у змеи находится хвост и где кончается голова, а также, где ящерица хранит запас еды и чем она питается.

Подобные встречи воспитывают в детях любовь и бережное отношение к братьям нашим меньшим, а также позволяют им пополнить собственный багаж знаний о животном мире.


Детская библиотека №12 города Челябинска


17-06-21 Зоозащитник Карен Дал...
17-06-21 Зоозащитник Карен Дал...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.