Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Встреча иркутских детей с красноярским писателем


20 июня в читальном зале Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева прошла творческая встреча юных иркутян с писателем из Красноярска Рустамом Карапетьяном. Встреча «Поэзия – детям» состоялась в рамках 16-го Международного фестиваля поэзии на Байкале им. Анатолия Кобенкова.

Рустам Анатольевич Карапетьян – прозаик и поэт. Член союза русскоязычных писателей Армении и диаспоры. Редактор отдела поэзии Международного творческого объединения детских авторов. Член экспертного совета премии им. В. П. Астафьева. Председатель красноярского представительства Союза российских писателей. Публикации писателя в журналах «День и ночь», «Енисей», «Контр@банда», «Литературный MIX», «Огни Кузбасса», «Южное сияние», «Ковчег», «Паровозъ», «Мурзилка», «Простоквашино», «Костёр», «Читайка», «Сибирячок», «Чиж и Ёж» и других, а также в различных российских и зарубежных антологиях и сборниках. Публикации на эсперанто в La ondo de Esperanto и Rego.

Иркутские школьники были рады встрече с поэтом. Рустам Карапетьян рассказал учащимся 3–4 классов, что он из семьи математиков и по профессии программист, но стихи пишет с 10 лет – примерно с такого же возраста, как и собравшиеся в зале ребята.

Присутствующие просто не могли удержаться от смеха, когда слушали стихи детского поэта – такие весёлые, понятные, но с задоринкой, парадоксами и нелепицами-перевёртышами.

С нескрываемым интересом дети слушали и небольшой рассказ красноярского писателя, написанный им по реальным событиям: как зимой в детсаду малыши на морозе решили испытать на себе законы физики – лизнуть железную качелю, и что из этого в итоге вышло.

Повеселились дети и во время игр, которые провел с детьми писатель.

В завершение литературной встречи юные читатели подошли ознакомиться с книгами Рустама Карапетьяна – «Нарисованный слон» и «Внимание! Сегодня в четыре часа», а также сфотографироваться с автором. Один мальчик так увлекся книжкой, что не хотел уходить из библиотеки, пока всю её не прочитал. Обе книги Рустам Карапетьян подарил библиотеке с дарственной надписью. Подробный фоторепортаж встречи представлен на сайте библиотеки (iodb.ru).



Е. Л. Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
Фото автора


17-06-22 Встреча иркутских дет...
17-06-22 Встреча иркутских дет...
17-06-22 Встреча иркутских дет...
17-06-22 Встреча иркутских дет...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.