Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Встреча с писателем Николаем Перевозчиковым


22 марта ученики 3б класса лицея №35 (филиал) встретились с детским поэтом Николаем Перевозчиковым. Челябинск - родной город для Николая Ильича. Здесь он родился, окончил среднюю школу, машиностроительный техникум, работал слесарем по ремонту оборудования, на других производственных местах, как рационализатор награждён медалью ВДНХ. Сейчас Николай Ильич - руководитель предприятия - ООО Фирма «Щит», сотрудники которого отвечают за установку и обслуживание пожарных сигнализаций, систем видеонаблюдения и оповещения.

Николай Перевозчиков - человек увлекающийся и многогранный. С детства интересовался литературой и живописью. Сочинял рассказы, которые потом публиковали в местных газетах, в том же «Вечернем Челябинске», рисовал, занимался резьбой по дереву.

Сегодня одним из главных увлечений Николая Ильича является коллекционирование картин. Он собрал уникальную коллекцию живописи около 2000 экземпляров. Картины обязательно нужно выставлять, их должны видеть люди, считает коллекционер. Он периодически представляет южноуральцам картины художников-земляков. В зале искусств детской библиотеки №12, где проходила встреча, в настоящее время экспонируются работы известного художника Александра Суханова из коллекции Николая Перевозчикова.

Есть у Николая Ильича еще одно интересное увлечение. Он – детский автор, сочиняющий стихотворения для детей. Как писатель, Николай Перевозчиков состоялся, выпустив семь книг, среди которых книги для детей: «Вот так бутерброд!», «Если бы ...», «Из жизни знакомых моих - насекомых», «Служба спасения» и другие.

Стихи Николая Перевозчикова печатаются в журналах для детей: «Веселые картинки», «Классный журнал», «Подорожник». Кроме стихов автор пишет прозу. Не только детскую, но и взрослую. Он член Союза писателей России.

Стихи Николая Ильича мудрые и добрые. Их сюжеты – жизнь самих ребят. Во время встречи дети с удовольствием декламировали стихотворения Николая Ильича.

Автор читал свои стихи и отвечал на многочисленные вопросы ребят. Школьников интересовало многое: когда начал писать стихи, какое самое любимое, помогали ли ему в детстве сочинять стихи родители, когда стал издавать свои книги, кто любимый поэт, любимая картина и художник и многое другое. Без ответов и без книг дети не остались. Николай Перевозчиков подарил всем участникам встречи книгу «Служба спасения» и оставил книги в подарок библиотеке. В конце встречи была очередь за автографом и фотосессия с писателем.

В результате остались довольны все: и Николай Ильич, и ребята, которые интересно провели время в библиотеке. Встреча состоялась в рамках библиотечной программы «Знай наших!».


Детская библиотека №12 г. Челябинска


17-03-23 Встреча с писателем Н...
17-03-23 Встреча с писателем Н...
17-03-23 Встреча с писателем Н...
17-03-23 Встреча с писателем Н...
17-03-23 Встреча с писателем Н...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.