Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Новая книга Николая Николаевича Старченко


В гостях у читателей Орловской областной детской библиотеки им. М. М. Пришвина побывал журналист, писатель, главный редактор журнала о природе для семейного чтения «Муравейник» и давний друг библиотеки Николай Николаевич Старченко. Николай Николаевич представил свою новую книгу «Тень белого дерева», изданную в 2015 году. В книгу вошли избранные художественные очерки и публицистические статьи, написанные за 40 лет (с 1974 по 2014 годы) его насыщенной творческой жизни.

С Орловским краем Николая Старченко связывает многое. После окончания ленинградского университета работал в Орле журналистом газеты «Орловская правда», а затем главным редактором молодёжной газеты «Орловский комсомолец». Много писал об Орловщине, её людях, истории и литературных местах. Его первые рассказы были опубликованы в областных газетах, в Орле была издана первая книга «Черёмуховые холода».

Николай Николаевич много путешествует не только по России, но и за рубежом. В поездках по литературным местам вместе с автором принимал участие известный российский писатель и журналист В. М. Песков. Они побывали у истоков Оки, Волги, Днепра, в пушкинском Михайловском, в тургеневских, бунинских, шолоховских, пришвинских местах, на родине автора «Конька-Горбунка» Петра Ершова, на родине деда Мазая под Костромой – всего не перечислить… Почти всё это богатство – географическое, экологическое, литературное, человеческое – вошло в книгу «Тень белого дерева».

Присутствующие на презентации орловские писатели, члены Союза писателей России Фролов А. В., Кондратенко А. И., директор издательства «Вешние воды» Лысенко А. И., Голубева С. С. и писатель-краевед Лазарев Г. Г. отметили главное в творчестве Николая Старченко – это доброта и любовь к «малой родине».

Учащиеся Овсянниковской средней школы Орловского района прочитали рассказ «Сорока на хвосте яйцо несла…» из книги «Сутоки».

Автор рассказал юным читателям библиотеки о своих родителях – сельских учителях и о том, как однажды ученик 8 класса Коля Старченко проснулся знаменитым на всю округу – в районной газете был опубликован его первый рассказ «Кузя». А ещё шёл разговор о том, откуда писатель черпает вдохновение и что служит стимулом для творчества. Это, конечно же родная земля и талантливые, добрые люди, живущие на ней.

В завершении встречи Николай Старченко подарил ребятам свою новую книгу и последний номер популярного детского журнала «Муравейник». А читатели и библиотекари Пришвинки пожелали Николаю Николаевичу новых книг, увлекательных путешествий и преданных читателей


Орловская областная детская библиотека им. М.М. Пришвина


16-11-09 Новая книга Николая Н...
16-11-09 Новая книга Николая Н...
16-11-09 Новая книга Николая Н...
16-11-09 Новая книга Николая Н...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.