Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

В Маршаковке прошла литературная встреча


27 октября в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака состоялась встреча с детским писателем Станиславом Востоковым.

На литературную встречу с популярным современным писателем, обладателем престижных литературных премий пришли учащиеся 4 класса Гимназии искусств при Главе Коми, студенты Коми республиканского колледжа культуры, участники творческой студии «Сказки-краски», библиотекари и родители.

Автор книг «Зимняя дверь», «Остров, одетый в джерси», «Фрося Коровина» рассказал ребятам о жизни и творчестве, поделился забавными историями, которые приключились с животными, когда Станислав работал в Московском зоопарке.

Многие из этих историй вошли в замечательный сборник «Не кормить и не дразнить!», иллюстрированный самим автором. Про удивительного пингвина, неизвестно как на протяжении долгого времени неоднократно выбиравшегося из клетки и гулявшего по ночной Москве (милиционер приводил его обратно каждое утро). Про бородавочников, которые рыли нору (видимо, хотели сбежать из зоопарка) прямо в соседнюю к гепардам (те в ожидании сидели с другой стороны в слюнявчиках с вилками). Про павлинов, которых руководство зоопарка выпустило из клеток гулять по территории просто так (как у американцев), а они улетели, и их пришлось ловить по всему городу.

С огромным удовольствием школьники высказывали мнения по поводу прочитанных книг писателя, активно задавали вопросы о прототипах героев, участвовали в оживленной беседе с интересным человеком. Станислав Владимирович зачитал отрывки из книжки «Ветер делают деревья, или Руководство по воспитанию дошкольников для бывших детей и будущих родителей» под дружный смех девчонок и мальчишек.

Приятным подарком стала премьера трех мультфильмов по мотивам произведений Станислава Востокова, подготовленных участниками мультстудии «Сказки-краски», в которой занимаются наши читатели: «Неуклюжий ботинок», «Драконы и принцессы» и «Фрося Коровина». Диск с мультфильмами ребята вручили писателю.

Юные читатели еще долго не отпускали автора – каждый хотел получить автограф любимого писателя.

Встречи со Станиславом Востоковым прошли также в Центральной детской библиотеке г. Сыктывкара, детской библиотеке «Шондi войт» («Капелька солнца») Эжвинского района,  Центральной библиотеке Койгородского района.


Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака


16-10-28 В Маршаковке прошла л...
16-10-28 В Маршаковке прошла л...
16-10-28 В Маршаковке прошла л...
16-10-28 В Маршаковке прошла л...
16-10-28 В Маршаковке прошла л...
16-10-28 В Маршаковке прошла л...
16-10-28 В Маршаковке прошла л...
16-10-28 В Маршаковке прошла л...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.