Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Ярославские школьники: «Библиотека – это очень ценное место!»

 

18 октября в Областной детской библиотеке им. И.А. Крылова собрались лучшие читатели со всей Ярославской области. Ребята – победители областной акции «Летнее чтение-2016» – не только попали в страну Анимацию, но и смогли превратиться в сказочных героев писателя Александра Волкова.

Еще до начала праздника многие юные читатели отправились побродить по Крыловской библиотеке, рассматривали книжные выставки, с интересом листали книги.

Третьеклассник Тимофей Сорокин из Некрасовского остановился у книги с кошками. За лето он прочитал порядка 20 книг, любит рассказы про старину, сказки и истории, литературу о природе. Очень помогает в выборе библиотекарь Инна Клавдиевна Яловцева. Тима рассказал, что ему нравятся старинные предметы, и они с бабушкой Татьяной Павловной даже собирают на даче старую утварь, которую удается найти. «Раньше, когда я был совсем маленьким, - говорит Тимофей, - я почему-то хотел быть полицейским, а сейчас больше склоняюсь к тому, чтобы стать сотрудником музея».

Света Слуднова из Данилова тоже с интересом рассматривает книги с выставки. «Дома я сейчас читаю «Детство» Горького, – говорит Светлана. – Мне нравится эта книга, но там есть трудные места, я иногда читаю и думаю, как все-таки тяжело раньше люди жили. Библиотека для меня – это очень ценное место, там много интересного, можно много всего усвоить из книг». Лучших читательниц из Данилова привезла Надежда Александровна Крылова, зав. Даниловской детской библиотекой. А Лизе Ивановой так понравилась книга Василисы Кошкиной «Элефантики», что она даже читала ее по дороге, в автобусе.

Для награждения лучших юных читателей области специально пришла Ирина Владимировна Сычева,начальник отдела музеев и библиотек департамента культуры Ярославской области. Всем победителям вручили грамоты и призы. А потом в зал внезапно ворвалась странная тетенька, вся в блестящих дисках, с волосами из кинопленки. Оказалось, что это Анимашка! Под ее руководством ребята узнавали историю создания мультфильмов и технологии их производства. А прекрасная волшебница Эвелина помогла в путешествии по мирам Александра Волкова – автора серии «Волшебник Изумрудного города».

«Мы решили в одном мероприятии объединить две темы, - объясняет ведущая праздника, заведующая отделом организационно-массовой работы ОДБ им. И.А. Крылова Лариса Михайловна Демиденко. – Этот год объявлен в России годом  кино, а у Волкова именно этим летом отмечался юбилей, 125 лет со дня рождения. Многие библиотеки в своих программах летнего чтения использовали произведения этого автора, дети его читают, любят и практически по всем детским произведениям писателя созданы мультфильмы».

В финале праздника был проведен кастинг: из числа ребят Анимашка выбрала Элли, Тотошку, Страшилу, Железного Дровосека и еще несколько персонажей, а затем все дружно, в том числе и массовка из зрителей, приняли участие в «съемках» остросюжетного эпизода из «Волшебника Изумрудного города».

«Все очень понравилось! – говорит Маргарита Фролова из Ярославля. – Было много нового, интересного, и в конце – совершенно замечательная игра!». «Мы ходим в филиал № 2 в Ленинском районе, – добавляет мама девочки Любовь Сергеевна. – Библиотекари там все замечательные, очень компетентные, все расскажут, покажут, и подберут именно то, что нам нужно. У нас дома много книг, но и в библиотеку все равно заглядываем».

Не только малыши, но и ребята постарше признали путешествие с Анимашкой весьма увлекательным. Алексей Жеварин на награждение приехал из Большого села. За лето он прочитал много книг, любит фантастику, историческую литературу, с удовольствием мастерит поделки из бумаги и картона. В числе главных впечатлений лета – как ему в библиотеке вручали грамоту лучшего читателя.

14-летний Ренат Алиев в импровизированном фильме Анимашки совершенно самоотверженно исполнил роль Страшилы. А на праздник в качестве лучшего читателя он был командирован библиотекой-филиалом № 13, что в Дзержинском районе г. Ярославля. У себя в библиотеке Ренат тоже старается помогать, самый любимый библиотекарь у него Алена Никитина, а из книг, прочитанных летом, парню больше всего понравилась «Пиковая дама» Пушкина.

Своих победителей привезла в Ярославль и Анастасия Юрьевна Никифорова, зав. детским отделом Гаврилов-Ямской центральной библиотеки. «Мне кажется, что лето – это такой период, когда дети должны не только заниматься выполнением школьной программы, но и читать по интересам, участвовать в мероприятиях, в конкурсах, – говорит Анастасия Юрьевна. – Хочется предоставить им возможность интересно и познавательно провести свой досуг в библиотеке, что-то смастерить, порисовать, узнать для себя что-то новое. И сегодняшний праздник тоже очень понравился! Вообще праздники в Крыловке всегда замечательные, чудесные библиотекари-актеры, и дети вовлечены в этот процесс и являются активными участниками. Спасибо всем организаторам и низкий поклон за то, что нашим детям и нам тоже, взрослым, родителям, библиотекарям, подарили такой замечательный день!».


Ольга Иванова, редактор научно-методического отдела
Государственное учреждение культуры Ярославской области
«Областная детская библиотека имени И.А. Крылова»

Областная акция «Летнее чтение» организуется ОДБ им. И.А. Крылова ежегодно с 2009 года. Акция проводится в муниципальных библиотеках Ярославской области по специальным программам, которые учитывают местные условия и специфику работы конкретной библиотеки.

Цель акции - создание комплексной системы по стимулированию чтения детей летом и распространение опыта в муниципальные округа области. Формы мероприятий, проводимых в рамках акции, очень разнообразны. В рамках акции проводится конкурс на самого активного читателя в возрасте от 7 до 14 лет.

Самые активные читатели в районах определяются на конкурсной основе согласно районному Положению о лучшем читателе. Победители конкурса – три читателя от каждой муниципальной библиотеки – получают ценные призы на празднике в Областной детской библиотеке имени И.А. Крылова.


16-10-28 Ярославские школьники...
16-10-28 Ярославские школьники...
16-10-28 Ярославские школьники...
16-10-28 Ярославские школьники...
16-10-28 Ярославские школьники...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.