Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Ярославская Крыловка: борьбе с гаджетами победили сказки


На счастье ярославских ребят Царевна-лягушка из Ростова Великого очень удачно превратилась в Василису Премудрую и вместе с Иваном-царевичем 9 октября приехала на праздник в Областную детскую библиотеку им. И.А. Крылова. Здесь поздравляли и награждали юных путешественников – участников программы летнего творческого чтения «Сказочная карта Ярославской области».

Ольга Кулькова и Даниил Сорокин – молодые артисты и педагоги из Ростова Великого – отлично справились со своей задачей: и детей повеселили, и взрослым скучать не пришлось. На празднике ребята научились быстро завязывать и развязывать красивые бантики, безошибочно ответили на все вопросы викторины про сказочных героев и заодно попрактиковались в стрельбе из лука (чтобы, когда вырастут, хорошо жениться, не на лягушке).

«Нам очень понравилось сотрудничество с библиотекой имени Крылова, здесь работают серьезные профессионалы, болеющие за свое дело, – говорит Елена Миронова, управляющая туристическим комплексом «Царевна-лягушка и Иван-царевич» в Ростове Великом. – Мы надеемся, что проект станет долгосрочным. Ростов Великий – древний город, со своеобразной архитектурой. Взрослым здесь интересно, а что касается детей, то наш «Музей Царевны-лягушки» – это единственный в городе детский сказочный музей. В конце прошлого года нам удалось открыть еще музей «Заветные палаты Ивана-царевича».

Никита Егорушкин сказку о Царевне-лягушке знает досконально и неслучайно стал одним из победителей конкурса. К каждой прочитанной летом книге Никита нарисовал иллюстрацию и в итоге представил на суд жюри целый альбом! Рисунки получились очень хорошие, но мальчик говорит, что хочет в будущем стать переводчиком, потому что с 5 лет изучает английский язык. Никита вообще очень серьезный мальчик и в этом году прочитал уже более 7 тыс. книжных страниц! «Подсчет страниц – это не самоцель, но такой метод стимулирует, помогает нам двигаться вперед, – говорит папа мальчика, Илья Егорушкин. – А главное, библиотека имени Крылова помогает нам с сыном в борьбе с гаджетами: здесь очень хороший фонд, мы уже много всего интересного прочитали. И, кстати, благодаря книгам мы автоматически подтянули русский язык: в третьем классе была тройка, а сейчас сын-пятиклассник пишет практически без ошибок, на 4 и 5!».

А Вася Новицкий этим летом путешествовал по «Сказочной карте» уже во второй раз. И стал одним из четырех победителей! «Сам на вопросы отвечал, но и мама помогала, – говорит Вася, – потому что некоторые вопросы были не очень непонятными и мама мне объясняла». «Я в основном помогала ему брать книги в библиотеке, – говорит мама Наталья Новицкая. – В этом году выполнять задания было проще, потому что к вопросам сразу прилагался список книг. А самая основная трудность, на самом деле, это просто преодолеть лень, сесть всем вместе и написать о прочитанном. Мы с Васей за лето много всего прочитали: «Сокровища с берегов Ишни» Натальи Обнорской – от корки до корки, а сыну больше всех понравилась книга про Алешу Поповича и медведя. И вообще сказочные герои, мне кажется, детям очень интересны».

Победителей наградили сертификатами на семейное посещение «Терема Снегурочки». Для этого специально из Костромы приехал посланник Снегурочки Сергей Ступаков (директор выставочно-развлекательного комплекса «Терем Снегурочки»). Артисты из Костромы уже помогали ярославским библиотекарям в мае, при открытии программы летних чтений. «Кроме Снегурочки, у нас работают и другие любопытные персонажи – Домовой с Домовихой, Кот Баюн, – рассказывает Сергей, – но самое интересное, конечно, происходит непосредственно в «Тереме Снегурочки». Здесь есть настоящая ледяная комната, построенная из 10 тонн озерного льда! Снегурочка всегда рада гостям, проводятся игровые программы, экскурсии, устраиваем чаепития… В общем, можно приехать, интересно провести свой досуг и попасть в новогоднюю сказку в любое время года!».

Оказалось, что побывав в Ярославской ОДБ им. Крылова, костромские энтузиасты предложили чем-то похожую программу Костромской областной детской библиотеке и теперь активно сотрудничают. «Нам понравился формат взаимодействия с библиотекой, – говорит Сергей Ступаков. – И ведь действительно очень важно, чтобы дети читали книги. Чтобы они не только переписывались в соцсетях, а общались друг с другом в реальной жизни, чтобы общались с реальными сказочными героями. И чтобы к нам, в гости к Снегурочке, приезжали хорошие, умные, читающие ребята!»

В конце праздника юные путешественники фотографировались на память, ведь за вечер они успели перезнакомиться и подружиться; рассматривали книги с выставки и почти все заглянули на абонемент, чтобы взять домой книгу, которую только что посоветовал новый друг.


Ольга Иванова, редактор научно-методического отдела
ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И. А. Крылова»


Программа летнего творческого чтения «По сказочной карте Ярославской области»
- совместный проект Областной детской библиотеки имени И.А. Крылова и семи музеев Сказочных героев, работает с 2015 г. Проект поддержали Музей-театр «Алешино подворье» из Ярославля, Музей Царевны-лягушки и «Заветные палаты Ивана-царевича» из Ростова, «Топтыгин дом» из Пошехонья, Музей Мыши из Мышкина, Музей Курочки Рябы из п. Ермаково, а также «Терем Снегурочки» из Костромы. Ярославские школьники проходят «Карты путешественника», на которых любимые персонажи раскрываются с нескольких сторон: литературно-художественной, научно-познавательной, краеведческой.

Выполняя задания, участники пользуются богатым фондом Крыловки, материалами музеев, изучают сайты на ВебЛандии.

В Ярославской области сосредоточилось более 15 резиденций персонажей из общероссийского проекта «Сказочная карта России» и около 20 музеев сопутствующей тематики. Музеи активно поддержали патриотическую идею продвижения фольклорной темы совместно с библиотекой. В 2016 году к ярославским сказочным героям присоединилась Снегурочка из Костромы.

Проект осуществляется в рамках реализации «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» и решает задачи интеграции ресурсов и воспитательных возможностей организаций-участников, а также популяризирует традиционные российские ценности и активно продвигает в детскую среду чтение, позитивный и безопасный Интернет и познавательный туризм.


16-10-19 Ярославская Крыловка:...
16-10-19 Ярославская Крыловка:...
16-10-19 Ярославская Крыловка:...
16-10-19 Ярославская Крыловка:...
16-10-19 Ярославская Крыловка:...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.