Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Закрытие программы летнего чтения

 
11 сентября в Рязанской областной детской библиотеке торжественно и с отличным настроением подводили итоги программы летнего чтения «Под шелест книжных страниц». Тема 2016 года, «Дружба начинается со сказки», позволила ребятам лучше познакомиться со сказками народов России. А юных полиглотов ожидали специальные задания отдела литературы на иностранных языках – по мотивам фантастических историй Шарля Перро, братьев Гримм и любимой всеми книги Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из страны Оз».

Буклеты с заданиями программы стали основой для самых разных творческих затей. Дети и подростки (на старте летнего марафона заявили о себе около 300 участников) не просто читали. Они мастерили сказочных существ и фантазийные головные уборы. Они общались на тематических праздниках, которые библиотека проводила все лето. Они сами стали авторами волшебных историй (выбрав одну из предложенных в буклетах тем). РОДБ 3 месяца подряд обновляла интерактивные викторины: справиться с ними удавалось самым внимательным читателям рекомендованных книг…

Веселое лето, посвященное дружбе и чудотворству! Многие семьи, братья и сестры с родителями, постоянные читатели – приходили к нам снова и снова. Вот и на закрытии радостно было увидеть участников библиотечных мероприятий – семью Шольц (Рязанкиных); Сашу Бабанина, абсолютного активиста наших викторин и конкурсов, сестер Виту и Настю Мельниковых, сестер Соню и Арину Пшеничниковых – и многих других…

На закрытии программы вспомнили пословицы и «кричалки» о друзьях, назвали, кто из литературных персонажей с кем дружен, а также просмотрели слайд-шоу, напомнившее о самых ярких моментах летних праздников РОДБ.

Более 25 человек стали дипломантами летних чтений. Коллективным призом для них была экскурсия в «Эксперименторию», музей занимательных наук (эта экскурсия состоялась сразу же после подведения итогов). Дети с помощью забавных опытов вспомнили основные законы и понятия физики, а затем посетили купольный кинотеатр-планетарий, где им рассказали о небесных телах, образующих Солнечную систему.

А теперь назовем имена победителей программы летнего чтения! Усерднее всех читали и дружили:
- Анастасия Абросимова, школа № 38; 7 «А» класс;

- Таисия Абросимова, школа № 38; 5 «А» класс;
- Софья Мысягина, гимназия № 2; 5 «Б» класс;
- Александра Петрова, школа № 38; 5 «А» класс;
- Виктория Распопова, 16 школа; 6 «Г» класс.

 

Рязань, Рязанская областная детская библиотека
Автор: Ольга Маслова
Должность: ведущий библиограф


16-09-19 Закрытие программы ле...
16-09-19 Закрытие программы ле...
16-09-19 Закрытие программы ле...
16-09-19 Закрытие программы ле...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.