Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Флористы, артисты и натуральный йогурт: летние праздники в РОДБ


В 2015 году методисты РОДБ задумались над тем, как сделать книгу и библиотеку центром семейного притяжения во время летнего отдыха. И стали анонсировать в буклетах с заданиями Программы летнего чтения серию мероприятий летнего периода - «Необычные праздники лета». Это были День мороженого, День огурца, День рождения Колобка, День шоколада, День скакалки, День кино и др. Анонсы размещались и на сайте библиотеки, и на страничке ВКонтакте.

Праздничные программы были адресованы детям и взрослым - и включали в себя помимо развлечений литературно-познавательную составляющую (тематические мини-выставки, викторины, чтение вслух литературных произведений).

Опыт прошлого года оказался настолько впечатляющим (увеличилось число посещений, дети и родители стали живее интересоваться книгами, посетители праздника становились нашими читателями), что вдохновил РОДБ на продолжение этого начинания.

В 2016 году уже проведены День молока, День цветка, День зубной щетки. Все эти праздники превратились в зрелищные, активные мероприятия, так, дети читают стихи, приглашенные авторы-исполнители представляют свои песни, ведущие праздников устраивают небольшие спортивные соревнования.

Подключается к таким мероприятиям и библиотечный Театр теней: на Дне зубной щетки детям показали постановку «Приключения Вити в зубном королевстве» - кстати, рассказ, который лежит в основе постановки, написан московским школьником-третьеклассником Максимом Мухановым. Проводятся увлекательные мастер-классы. Так, на Дне цветка гостям предложили сразу три мастер-класса, связанных с изготовлением цветочных композиций. Один из них, посвященный флористике, проводила специалист Городской станции юных натуралистов. Она принесла с собой живые цветы, травы и показывала, как грамотно составить из этих материалов букет, поразила детей сведениями о «цветочной грамоте» (символическом значении каждого элемента в букете).

Впереди, в июле и августе, читателей и гостей РОДБ ждет еще целая серия праздников. В социальных сетях за нашим «праздничным календарем» теперь следят не только дети и родители, но и представители СМИ – например, День мороженого заинтересовал корреспондентов областного издания. К некоторым мероприятиям привлекаются и спонсоры. Так, агромолкомбинат «Рязанский» подарил нашим гостям на День молока йогурты, шоколадки, пакеты с молоком. Посещаемость необычных "Дней" достаточно высока (хотя и варьируется в зависимости от тематики мероприятия), и сейчас специалисты РОДБ рассматривают возможность проводить такие праздники на улице – раз за разом превращая их в день открытых дверей в библиотеке.

 

Рязань, Рязанская областная детская библиотека
Автор: Ольга Маслова
Должность: ведущий библиограф


16-06-24 Флористы, артисты и н...
16-06-24 Флористы, артисты и н...
16-06-24 Флористы, артисты и н...
16-06-24 Флористы, артисты и н...
16-06-24 Флористы, артисты и н...
16-06-24 Флористы, артисты и н...
16-06-24 Флористы, артисты и н...
16-06-24 Флористы, артисты и н...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.