Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Новогодние и рождественские мероприятия


Праздники Нового года и Рождества всегда ассоциируются с атмосферой чудес и волшебства, светлых мыслей и добрых намерений, и конечно же, сказками.

Одной из самых зимних и волшебных сказок является «Снежная Королева» великого сказочника Г. Х. Андерсона. 5 января в библиотеке прошла мультимедийная викторина для детей младшего школьного возраста «За Каем – в царство льда и снега».

Отвечая на вопросы, мальчишки и девчонки вспомнили историю маленькой девочки Герды с горячим сердцем, которая отправилась в царство Снежной королевы и освободила Кая от ледяного плена. Для создания особой праздничной атмосферы на протяжении всей встречи на экране демонстрировались красочные зимние пейзажи, звучали волшебные мелодии – фрагменты из известного балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».

В этот же день состоялось рождественское занятие в творческой мастерской «Фантазёры». Накануне прекрасного праздника ребята среднего школьного возраста изготовили рождественские картинки в технике декупаж. Они изобразили снежинки, снегирей, медведей, а также других животных и предметы. В сопровождении увлекательного рассказа об истории техники декупажа, о книгах, в которых они смогут об этом прочитать, и веселых новогодних мелодий дети смогли проявить свою фантазию, творчество, знания и умения, украсили свои поделки блестками и пайетками.

Накануне Рождества, 6 и 11 января в краевой детской библиотеке Рождественское перевоплощение «Морозный вихрь веселых масок» позволило его участникам, дошкольникам стать настоящими сказочными мастерами.

Маленькие читатели совершили увлекательное путешествие в волшебную страну и приняли участие в сказочной квест-игре. Злой волшебник заколдовал страну, и ее карта стало черно-белой. В ходе интерактивной игры вместе с жителями страны мальчишки и девчонки погрузились в чудесные зимние события волшебной страны, отгадали загадки и собрали воедино кусочки заколдованной карты, а также смогли спеть и потанцевать под веселые новогодние песенки и смастерить новогодние маски для себя и своих друзей!

А наши взрослые читатели – подростки, члены клуба «Книгочей» – собрались на рождественское заседание «Рождества крылатый дух».

Ребята вспомнили историю этого прекрасного православного праздника, традиции и обычаи празднования Рождества в России: как украсить свой дом, приготовить рождественские блюда, в какие игры играть. Прослушав беседу «Живое слово мудрости духовной» – о святочном рассказе в русской литературе, ребята говорили о главных духовных ценностях в жизни каждого человека, о необходимости совершать добрые дела и дарить близким радость. Громкое чтение и обсуждение главы «Рождество» из книги И. Шмелева «Лето господне», позволило членам клуба окунуться в атмосферу русской старины и сделать вывод – в жизни каждого человека может произойти чудо, если только верить и делать добро.


Тел. для справок: 8 (861) 268-44-16
Семенюта Евгения Олеговна,
зав. сектором по связям с общественностью
Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых


17-01-11 Новогодние и рождеств...
17-01-11 Новогодние и рождеств...
17-01-11 Новогодние и рождеств...
17-01-11 Новогодние и рождеств...
17-01-11 Новогодние и рождеств...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.