Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Заочное путешествие по Карачаево-Черкесии


22 марта 2017 года в рамках Года экологии в России и к Всемирному дню водных ресурсов в отделе литературы по краеведению Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им. С.П. Никулина состоялось заочное путешествие «И глади рек, и ширь озер в родном краю неповторимы». На мероприятии присутствовали учащиеся 6 «В» класса МКОУ «СОШ №2» г.Черкесска.

Главный библиотекарь Шебзухова А.Н. провела обзор литературы у развернутой книжной выставки «У чистых рек, среди лесов зеленых…». Вниманию юных читателей были предложены книги из фонда отдела литературы по краеведению, посвященные природе и экологии родного края.

С помощью красочной презентации «Карачаево-Черкесия моя» дети познакомились с уникальной природой нашей республики, которую нужно беречь и охранять. Затем юные читатели совершили путешествие по удивительным природным уголкам нашей республики: узнали историю рек, озёр КЧР, их названия, легенды и предания, познакомились с экологическими проблемами родного края, узнали правила поведения у воды.

Также ребятам были приведены интересные факты, такие как:

•    возраст озера Хурла-Кёль более 10 тысяч лет; несмотря на живописность побережья, в самом водоеме жизни нет: здесь не водятся рыбы и другие «озерные жители»;
•   маленькой романтической достопримечательностью Архыза считается Озеро Любви, местные жители прозвали его так из-за формы в виде сердца;
•   в высокогорном водоеме Туманлыкель водится рекордное количество форели, поэтому у озера есть и второе название – Форельное;
•   в КЧР 419 рек общей протяженностью 4 000 км;
•   самая крупная река нашей республики – Кубань. Ее общая протяженность 941 км, из них 187 км течет по КЧР;
•  самыми крупными высокогорными озерами являются Кяфар, Имеретинское (озеро Безмолвия) и Клухорское;
•  в районе Архыза более семидесяти озер и множество водопадов, но, пожалуй, самые красивые – Софийские цветные озера и бахрома Софийских водопадов, самый большой из которых низвергается с высоты 100 м. Долина Софии расположена в амфитеатре крутых скал, которые украшены снежными полянами и острозубыми ледниками. С Софийского седла открывается панорама Главного Кавказского хребта;
•  самое большое озеро Тебердинского заповедника – Голубое Уллу-Муруджинское до 52 метров глубиной;
•  в Тебердинском заповеднике насчитывается более 130 озер и т.д.

А видеоматериал «400 рек, 380 озёр, 350 ледников - всё это Карачаево-Черкесия» позволил ребятам закрепить услышанный интересный материал. В конце мероприятия дети приняли участие в игре-викторине «Занимательное путешествие по Северному Кавказу».

Многих привлекает первозданность, неповторимость и уникальность нашей природы. Никого не оставит равнодушным прекрасная горная страна: скалистые обрывы, кружевные ленты водопадов, цветная палитра озер и, как писал М.Ю. Лермонтов, «гребни самых дальних гор – свободы вечные твердыни». И, кажется, что взору открываются не только великолепные пейзажи, но и сама душа природы. Чтобы сохранить эту душу нужно не только создавать заповедники и охранные зоны, а просто мирно с ней сосуществовать, не обезображивая ее красоту шрамами цивилизации.


Шебзухова А.Н., гл. библиотекарь
отдела литературы по краеведению
КЧРДБ им. С.П. Никулина



На фото: участники мероприятия в отделе литературы по краеведению КЧРДБ им. С.П. Никулина

17-03-22 Заочное путешествие п...
17-03-22 Заочное путешествие п...
17-03-22 Заочное путешествие п...



Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.