Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Я с книгой открываю мир природы


В Иркутской ОДБ открылась книжная выставка-панорама. Экспозиция посвящена Году экологии в России. Читателям предложены интересные научно-популярные и художественные книги о природе, в том числе произведения писателей Приангарья.

С 1 февраля в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева работает книжная выставка-панорама «Я с книгой открываю мир природы». Экспозиция посвящена Году экологии в России. Эпиграфом к выставке послужило изречение известного писателя Н. И. Сладкова: «Природа – это увлекательнейшая книга. Только начни читать её – и не оторвёшься».

Юным читателям предложены интересные научно-популярные и художественные книги о природе, в том числе произведения писателей Приангарья. Все издания с яркими обложками, хорошо иллюстрированы.

Читая их, дети узнают об уникальных уголках природы, о самых разных представителях флоры и фауны нашей планеты: о деревьях хвойного и лиственного леса, о полевых и лесных цветах, о разных видах животных и птиц и многом другом. Эти книги помогут ребятам понять и почувствовать взаимосвязь и взаимозависимость всего сущего в нашем мире, увидеть во всём удивительное и неповторимое.

Листая «Красную книгу Земли», дети познакомятся с редкими и исчезающими видами животных и растений. Совершить увлекательное кругосветное путешествие поможет книга «Природное наследие человечества. Ландшафты и сокровища природы под охраной ЮНЕСКО».

Конечно же, читатели найдут на выставке произведения замечательных отечественных писателей: Михаила Пришвина, Константина Паустовского, Виталия Бианки, Николая Сладкова, Ольги Перовской, Геннадия Снегирёва. Авторы посвятили своё творчество описанию прекрасного и загадочного мира природы, наполненного притягательными явлениями: щебетом птиц, журчанием ручья, лесными шорохами, необыкновенной красотой и очарованием.

О животном и растительном мире Сибири в экспозиции представлены такие книги, как «Гуси в полынье», «Белогрудка» Виктора Астафьева, «Родины свет» Анатолия Горбунова, «Белый марал» Максима Зверева, «Таёжные караульщики» Вячеслава Шугаева, «Сказки и рассказы байкальских берегов» Майи Тропиной.

Прекрасной природе Приангарья посвящены книги Валентина Распутина «На реке Ангаре», «В тайге над Байкалом», а также «В лесах у Байкала» Семёна Устинова.

Детей младшего возраста непременно заинтересует серия сказок иркутской писательницы Софьи Бунтовской – «Экологически чистые сказки с берега Байкала» и «Заповедные сказки Байкала».

Всего на выставке – 53 книги. Продлится экспозиция до конца февраля, но уже в первые дни она пользуется популярностью у посетителей библиотеки.


Е. Л. Журавлева,
главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
Фото автора


17-02-02 Я с книгой открываю м...
17-02-02 Я с книгой открываю м...
17-02-02 Я с книгой открываю м...
17-02-02 Я с книгой открываю м...
17-02-02 Я с книгой открываю м...
17-02-02 Я с книгой открываю м...
17-02-02 Я с книгой открываю м...
17-02-02 Я с книгой открываю м...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.