Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Тысяча кадров


«Тысяча кадров» – культурно-просветительский проект Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака. В рамках проекта организуются творческие встречи с известными персонами кино и телевидения Коми, которые внесли свой вклад в развитие киноиндустрии нашей республики.

Маршаковка снова встречала новых гостей и добрых друзей. В библиотеке прошла удивительная встреча сыктывкарских школьников с ведущей программы «Ас му вылын» («На земле своей») филиала ВГТРК «Коми гор» Мариной Гуровой в рамках проекта «Тысяча кадров» и Года российского кино.

Читатели Маршаковки даже не ожидали, что работа на телевидении может быть такой интересной! Марина Владимировна, лауреат всероссийских и республиканских телевизионных конкурсов, с большим удовольствием ответила на многочисленные вопросы школьников.

Каким должен быть журналист? Терпеливым, добрым, трудолюбивым и любознательным, бережно относиться к своему родному языку и культуре. Что самое главное в работе съемочной группы? Не проспать и включить сразу три будильника, ведь съемки порой бывают далеко от дома и важно не проспать выезд на работу. Хотелось ли Вам попробовать себя в другой профессии? Нет, после окончания Сыктывкарского Госуниверситета Марина Владимировна сразу начала работать на телевидении.

Было ли Вам страшно в первый съемочный день? Еще как! Но со страхом в итоге справились время и опыт. На самом деле, когда Марина училась ещё в Гимназии искусств при Главе Республики, её приглашали вести детские передачи. Для неё это было огромным счастьем и прямым шагом к воплощению мечты.

А в каких условиях приходится снимать? Игровой кинофильм «Выль вося серпас» (Новогодний серпантин) снимался в селе Большелуг Корткеросского района в 30-градусный мороз. Дети мерзли и по очереди грели руки и ноги в машине съемочной группы. А на кадрах этого совершенно не видно. Кого снимать сложнее? Конечно же, детей – они непослушные, быстро устают, но при этом очень умные, милые и забавные.

Марина Владимировна работает на телевидении «Коми гор» с 1999 года. В передачах освещает важные вопросы молодежной политики, здорового образа жизни, приобщения к ценностям национального языка и культуры.

В финале встречи ребята посмотрели фильм «Выль вося серпас» (Новогодний серпантин), занявший второе место на 10 международном телефестивале «Финно-угорский мир» в 2010 году в номинации «Лучшая детская программа».

В течение 2017 года в рамках проекта «Тысяча кадров» в Маршаковке прошли творческие встречи с известными деятелями коми кино и телевидения: сценаристом и продюсером Виталием Лифляндским, режиссёром Ниной Чадоромцевой,  тележурналистом Ольгой Савенко, телевизионным режиссёром и актером Евгением Буткиным, телеведущий и режиссером Мариной Гуровой.

«Тысяча кадров» – это не только метры кинопленки. Главные герои проекта – конечно же, люди. Ребята принимали активное участие в живом открытом общении в уютном пространстве библиотеки с известными персонами кино и телевидения Коми. С людьми, которые внесли свой вклад в развитие киноиндустрии нашего региона, которые до сих пор представляют республику на крупнейших киносмотрах, телефестивалях и форумах в стране и мире.


Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака


16-12-09 Тысяча кадров
16-12-09 Тысяча кадров
16-12-09 Тысяча кадров
16-12-09 Тысяча кадров
16-12-09 Тысяча кадров


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.