Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Литература и кино – союзники или соперники?


28 октября 2016 г. в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина прошли VI литературно-педагогические чтения «Шедевры классической литературы в кинематографе», посвящённые Году кино в Российской Федерации. Участниками чтений стали библиотекари муниципальных библиотек, преподаватели русского языка и литературы общеобразовательных учреждений и старшеклассники Хабаровска. К открытию чтений была приурочена масштабная выставка-инсталляция книг из фондов библиотеки «Великая иллюзия».

Собравшиеся увлечённо обсуждали вопросы, касающиеся особенностей экранизации литературных произведений, соединения видов искусств на уроках литературы, приобщения учащихся к чтению. Специалисты, посвятившие себя слову, литературе, книге, вместе со старшеклассниками – своими читателями и учениками – попытались ответить на вопрос «смотреть или читать?».

В ходе заинтересованной дискуссии слушатели пришли к мнению, что литература, кино и компьютерные технологии могут взаимно дополнять и обогащать друг друга. И хотя просмотр фильма по литературному произведению не может заменить собой вдумчивого и внимательного чтения книги, порой – и достаточно часто – он помогает взглянуть на известную книгу совершенно по-другому и сделать обязательное школьное чтение по программе увлекательным занятием.

Слушателями были высоко оценены выступления педагогов С. А. Картамышевой (МАОУ СОШ № 1), Л. Б. Осиповой (МАОУ «Гимназия восточных языков № 4»), И. А. Меркуловой (МБОУ «Гимназия № 5»), Ю. С. Мирошниченко (МБОУ «СОШ № 49 имени героев-даманцев») и заве-дующей отделом обслуживания читателей ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина Н. Г. Колесниковой. Литературно-педагогические чтения прошли в творческой атмосфере, и все участники выразили надежду на новые встречи в библиотеке.


КГБУК «Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина»


16-11-03 Литература и кино – с...
16-11-03 Литература и кино – с...
16-11-03 Литература и кино – с...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.