Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Блокадница Ленинграда рассказала иркутянам об ужасах войны


В преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева для школьников состоялось мероприятие «А они родом из войны…». Час памяти был посвящён страшным событиям, увиденным глазами детей Великой Отечественной войны и записанными в их дневники. Все те дневники детей, которые удалось обнаружить, вошли в книгу «Детская книга войны», вышедшую в 2015 году в издательстве «Аргументы и факты».

Библиотекари подготовили для семиклассников школы № 65 насыщенную программу. В ходе мероприятия звучали некоторые страницы из блокадных дневников детей войны со щемящими душу подробностями, были показаны слайды с фотографиями военных лет, прозвучали музыкальные композиции в исполнении преподавателя по классу гитары Детского дома творчества № 1 г. Иркутска Сергея Ивановича Вербитского.

Дневники Тани Савичевой, Тани Рудыковской, Миши Тихомирова, Коли Васильева, Тамары Лазерцон, Маши Рольникайте, наполненные суровыми и ужасными фактами, озвучили ученики иркутской школы № 15, победители различных конкурсов чтецов – Елизавета Кулакова, 11 класс, Саша Васильев, 7 класс, Вероника Алашкевич, 5 класс, Аня Егорина, 11 класс, а также ученик 4 класса школы № 11 Глеб Белов.

На встречу со школьниками пришла ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Дарья Фёдоровна Масягина. В Ленинграде Дарья Федоровна прожила с самого начала блокады до её снятия. Все 900 суровых дней.

«В холодное время года, когда невозможно было находиться в обледеневшей квартире, приходилось жить в бомбоубежище. Там тоже не особенно тепло было, но рядом были люди, с которыми можно поговорить, получить поддержку», – рассказывала гостья, которой в то время было 14 лет. А ещё она вспоминала о том, что занятия в школе не прекращались, с ними занимались русским языком, алгеброй, но только тогда, когда это было возможно, потому, что учительница была слаба и сильно худая. Со слезами на глазах делилась воспоминаниями Дарья Фёдоровна о том, каким мучительным и непроходящим было ощущение постоянного голода, и как дневной паёк хлеба весом всего в 125 грамм приходилось делить на три части.

89-летняя иркутянка, перенёсшая все тяготы войны, напутствовала детей любить свою страну, свой народ, гордиться своими героическими дедами и прадедами.

Подарком для гостьи и всех присутствующих стал музыкальный номер ученицы 9-го класса школы № 15 Александры Тутуриной, которая исполнила романс «За всё спасибо добрый друг» из кинофильма «Мы из будущего» под аккомпанемент Сергея Ивановича. Затем преподаватель тепло поздравил блокадницу и всех ребят с наступающим праздником Великой Победы, пожелал всем детям жить счастливо, творить и созидать, и всегда быть достойными памяти своих славных предков.

В завершение встречи все чтецы получили в подарок от библиотеки энциклопедии и сфотографировались на память с Дарьей Фёдоровной.


Е. Л. Журавлева,
специалист Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева
Фото автора


17-05-05 Блокадница Ленинграда...
17-05-05 Блокадница Ленинграда...
17-05-05 Блокадница Ленинграда...
17-05-05 Блокадница Ленинграда...
17-05-05 Блокадница Ленинграда...
17-05-05 Блокадница Ленинграда...
17-05-05 Блокадница Ленинграда...
17-05-05 Блокадница Ленинграда...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.