Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Фронтовик рассказал иркутским школьникам о войне


В ознаменование празднования 72-й годовщины Дня Победы в читальном зале Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева прошла встреча школьников младших классов с иркутянином, ветераном Великой Отечественной войны, участником боевых действий Михаилом Анатольевичем Тихоновым. На мероприятие «Негасимый огонь памяти» пришли учащиеся 4-го класса 11-й школы города.

Ветеран, являясь очевидцем тех тяжёлых для всей страны лет, рассказал детям о том, как много тягот и лишений пришлось вынести нашему народу в те годы военного лихолетья.

Юные читатели библиотеки узнали, как ребёнком Михаил Тихонов, примерно в том же возрасте, что и собравшиеся четвероклассники, потерял всех своих родственников и, попав на фронт, стал «сыном полка». Рассказал, как спастись от смерти помогло ему хорошее знание немецкого языка, который он изучал в школе в довоенное время. Как служил разведчиком в партизанском отряде в составе армии Ковпака. Как с 1943 года был зачислен в 53-й отдельный разведывательный батальон 25-го танкового корпуса 1-го Украинского фронта.

У Михаила Анатольевича – 16 наград, среди которых орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

Школьники внимательно слушали проникновенный рассказ фронтовика. Ведь хотя та война и осталась в прошлом, однако из уст очевидца событий тех страшных лет любая деталь – это правдивая история о героизме нашего народа на фронте и в тылу, рассказ о победе, выстраданной тем поколением во имя жизни потомков.

Специально для детей библиотекари подготовили небольшой рассказ о защитниках Родины, присутствующие посмотрели документальный фильм – хроники военных лет 1941–1945 годов.

На детей встреча с фронтовиком произвела неизгладимое впечатление, они задавали ему вопросы, уточняли детали тех далёких событий XX века. В заключение М. А. Тихонов пожелал юным иркутянам мирного неба, расти счастливыми, здоровыми и любить свою Родину.


Е. Л. Журавлева,
главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева
Фото автора


17-05-10 Фронтовик рассказал и...
17-05-10 Фронтовик рассказал и...
17-05-10 Фронтовик рассказал и...
17-05-10 Фронтовик рассказал и...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.