Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Мы не вправе их забыть


С 2003 года Орловская областная детская библиотека им. М.М. Пришвина работает над созданием видеогалереи лиц и судеб участников Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченских войн, узников концлагерей, детей войны, сынов полка, Почётных граждан г. Орла «Мы не вправе их забыть». За это время было выпущено четыре диска с воспоминаниями, рассказами очевидцев военной поры. Видеогалерея стала уникальным электронным изданием, т.к. в ней удалось сохранить бесценный материал: записи встреч ветеранов с читателями библиотеки, беседы, интервью, фотографии, живые свидетельства страшных событий военного времени.

19 мая в читальном зале библиотеки прошла презентация пятого диска видеогалереи, подготовленного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В него вошли записи, сделанные в 2013-2015 гг. Героями пятого выпуска стали ветераны Великой Отечественной войны Александр Федорович Невридинов, Почетный гражданин г. Орла Иван Георгиевич Тимохин, Николай Кузьмич Кириллов, член клуба «Дети войны» Анатолий Михайлович Кокин, участник боевых действий в Афганистане и Чечне Дмитрий Юрьевич Давыдов. Последние трое и стали почётными гостями встречи. На презентацию диска также был приглашён Алексей Иванович Шиликов, полковник милиции в отставке, участник боевых действий в Афганистане.

В течение вечера звучали музыкальные и поэтические композиции в исполнении воспитанников театральной студии «Овация» (руководитель Е.Н. Соколова) и студии гитары «Наполним музыкой сердца» (руководитель В.А. Веретенников) Центра развития  творчества детей и юношества №2 Железнодорожного района города Орла. Участники встречи поделились с ребятами, учащимися Овсянниковской средней общеобразовательной школы, воспоминаниями о своей судьбе в военное и мирное время и обратились к молодому поколению с напутственным словом. Молодым нужно быть верными делу отцов и дедов, хранить и приумножать лучшие традиции нашего народа, чтить вечную память погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины. Мы помним о цене Великой Победы! Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!

Работа по созданию видеогалереи будет продолжена, поскольку таких людей, таких героев мы не вправе забывать.

Мы не вправе их забыть
Мы не вправе их забыть
Мы не вправе их забыть

 

Орловская областная детская библиотека им. М.М. Пришвина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.