Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

День памяти: серия комплексных и интерактивных мероприятий


7 мая в Областной детской библиотеке имени И. А. Крылова состоялся День памяти: серия комплексных и интерактивных мероприятий, которые помогли школьникам ярко представить историю Великой Отечественной войны.

«Что это вы тут делаете? Как на войну собираетесь». – «Так на войну и собираемся!» – «На войну сгущенку обязательно надо брать!». Такие разговоры можно было услышать в Ярославской ОДБ им. И.А. Крылова 7 мая на интерактивной станции «Собери вещевой мешок». Здесь проходил День Памяти, посвященный 70-летию Победы, и библиотекари подготовили для детей цикл интересных интерактивных мероприятий.

Никита Назарчук из 8 «А» школы № 38 собирал солдатский вещмешок со знанием дела. Только портянки назвал «портяшками». «Я узнал сегодня для себя много новых фактов о Великой Отечественной войне, – сказал Никита. – Услышал новые слова, названия, познакомился с солдатским бытом». Кроме станции «Собери вещевой мешок», в ярославской Крыловке для средних и старших классов действовала целая серия интерактивных мероприятий. «На солдатском привале» ребята смогли представить себя настоящими фронтовиками: им пришлось выбирать продукты для солдатского кулеша, искать лекарственные растения, «заваривать» лесной чай. Рядом нон-стоп проходили конкурс эрудитов «Что ты знаешь о войне?» и музыкальный конкурс, в ходе которого нужно было по мелодии опознать песню военных лет. На станции «Военно-полевая почта» каждый участник получил «письмо с фронта» – солдатский треугольник с вопросом, ответить на который можно было, ознакомившись с выставкой фотографий военного времени, также представленных на старшем абонементе.

«В преддверии 70-летия Победы мы решили остановиться на тех моментах истории, которые обычно не очень широко освещаются, – рассказывает заведующая отделом обслуживания читателей среднего и старшего школьного возраста Ольга Рыхлицкая. – И сделать это мы постарались в игровой, непринужденной форме, предусматривающей немедленную реакцию ребенка, вовлеченность в процесс. Целый день у нас звучала музыка военных лет, и каждый посетитель получал георгиевскую ленточку».

А в читальном зале библиотеки в это время проходили специальные мероприятия: беседа о поэтах-военных корреспондентах, затем встреча с блокадницей Ниной Дмитриевной Лавровой, а вечером учащиеся театрального отделения Ярославской детской школы искусств № 1 (педагог Дмитрий Борисович Сагдединов) читали стихи о войне. Шестиклассница Вальдорфской школы Юля Лукьянова прочитала стихотворение Юлии Друниной «Бинты». Девочка сама выбрала это произведение. «В актерском мастерстве, – поясняет Юля, – чтобы хорошо сыграть, нужно представить себе ситуацию, нарисовать картину. И мне действительно было больно за тех раненых бойцов. Хорошо, что мы победили в той войне. Я горжусь тем, что мы сильные!».

«Было очень интересно! – говорит учитель русского языка школы № 38 Ольга Сергеевна Николаева. – Мои ребята услышали беседу о поэтах-фронтовиках – Алексее Суркове, Александре Твардовском, Константине Симонове. В школьной программе они есть, мы их читаем и изучаем. Ребят-девятиклассников заинтересовала полевая почта в треугольничках. Рома Левин у нас интересуется вооружением Второй мировой войны. Мне кажется, мы все вместе сегодня с большой пользой прикоснулись к событиям Великой Отечественной».

В этот день также награждали победителей марафона «Читаем книги о войне», который проходил в библиотеке с 1 марта по 1 мая. Больше всего книг о войне за эти два месяца прочитала Настя Иерусалимская из 6 «А» класса школы № 43: 46 книг! «Я люблю читать, – говорит Настя, – поэтому для меня это нормально. Из прочитанного я поняла, что война – это было очень тяжелое испытание для нашей страны, но люди смогли выстоять и победить. И мы сегодня должны быть им очень благодарны!».

День памяти: серия комплексных...
День памяти: серия комплексных...
День памяти: серия комплексных...
День памяти: серия комплексных...



Ольга Иванова,
редактор научно-методического отдела

ГУК Ярославской области
«Областная детская библиотека им. И.А. Крылова»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.