Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Одна на всех Великая Победа!


29 апреля 2015 года в Волгоградской областной детской библиотеке состоялся праздничный огонек, приуроченный к 70-летию Великой Победы.

9 мая наша страна и весь мир отметят 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – светлый праздник, который нам подарило поколение победителей, – праздник надежды, праздник со слезами на глазах, праздник с запахом сирени.…


Каждый год, отмечая его, весь наш народ – от мала до велика, объединяется в общем порыве выразить благодарность всем, кто героизмом, мужеством, стойкостью, трудом, выносливостью и бескрайней любовью к Родине день ото дня приближал Победу.

Волгоградская областная детская библиотека ежегодно в праздничные победные дни проводит встречи детворы с ветеранами, детьми войны, бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей, тружениками тыла. Одна из таких встреч состоялась 29 апреля в преддверии праздничной даты в рамках долгосрочного библиотечного проекта «Нас вновь объединит Победа!».

В ходе встречи, вспоминая войну, все ее участники (представители четырех поколений) испытали противоречивые чувства: печаль и скорбь по погибшим, ненависть к фашизму и одновременно гордость за победителей и радость за то, что мы живем в мире.

Почетный гость мероприятия – Терещенко Михаил Васильевич, участник Великой Отечественной войны, парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, кавалер 5 Орденов Красной Звезды поделился с юными волгоградцами – учениками кадетских классов МОУ СШ № 6 Центрального района Волгограда своими воспоминаниями, отметив, что победу удалось одержать благодаря объединению усилий всех народов бывшего Советского Союза.

Словно эхом его слова отозвались в столице Кыргызстана Бишкеке в ходе телемоста с Республиканской библиотекой для детей и юношества имени К. Баялинова, где собрались школьники-читатели библиотеки, труженики тыла, помогавшие в грозные военные годы фронту, учителя и коллеги-библиотекари.

Эпиграфом к праздничному диалогу Волгоград-Бишкек стали слова великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова: «Память – одно из важнейших свойств человеческого бытия. Человек без памяти прошлого, лишенный исторического опыта своего народа и других народов, способен жить только сегодняшним днем. Без памяти о прошлом, народ становится населением легко податливым зомбированию».

Участники диалога вспомнили воинов 316 стрелковой дивизии, сформиро¬ванной из уроженцев Кыргызстана и Казахстана, 4-й и 40-й стрелковых бригад и нескольких кавале¬рийских дивизий, которые полностью содержалась за счёт республики. Все вместе почтили память Чолпонбая Тулебердиева, закрывшего своим телом вражескую амбразуру, артиллериста Даира Асанова, сражавшегося в Сталинграде и многих других героев.

С обеих сторон телемоста звучали поздравления с Днем Победы, стихи и песни, трогательно под мелодии песен военных лет кружились в вальсе празднично одетые девочки и мальчики, к счастью не знавшие войны.

В завершение мероприятия дети получили напутствия от почетных гостей – Селезнева Виктора Николаевича, атамана Волгоградского округа Донских казаков, Струкова Александра Дмитриевича, председателя Волгоградского городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Кусмарцева Михаила Борисовича, члена научно-экспертного совета по патриотическому воспитанию Российского государственного военного историко-культурного Центра при Правительстве РФ, Лавреновой Елены Викторовны, консультанта комитета общественной безопасности, казачества и административных органов Администрации Волгограда.

Гости пожелали ребятам хорошо учиться, любить свою Родину и быть достойными подвига дедов и прадедов.

Одна на всех Великая Победа!
Одна на всех Великая Победа!
Одна на всех Великая Победа!
Одна на всех Великая Победа!


Абдуллаева Ольга Глебовна,
заместитель директора
Волгоградской Областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.