Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Выставка-инсталляция в честь 70-летия Великой Победы


В Хакасской республиканской детской библиотеки открылась выставка-инсталляция «Была весна – весна Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

9 мая 2015г. мы будем праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта война была самой тяжёлой и самой жестокой из всех, когда-либо пережитых нашей страной. Благодаря  бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам современное поколение живёт мирно и счастливо, потому что не слышали рёв самолётов и свиста пуль, не видели зарева пожарищ и взрывов бомб и, конечно же, не знают обо всех ужасах той войны. А узнают об этом только по редким фильмам на экране, книгах и по рассказам самих ветеранов, которых осталось совсем немного.

Выставка состоит из трёх композиций: стена Памяти, Великие битвы и Победная стена. Стена Памяти представлена материалами о войне в виде фотографий и книг. Внимание юных читателей, безусловно, привлечёт вторая композиция об основных военных сражениях в фотографиях и фактах: битвы под Москвой и в Сталинграде, блокада Ленинграда, сражение на Курской дуге, форсирование Днепра и  взятие Берлина. Здесь можно увидеть и познакомиться с экспонатами войны: каска, портсигар, фляжка, котелок, гимнастёрка, керосиновая лампа. И, конечно же, Победная стена с отрывками из стихотворений И. Иванова, О. Берггольц и С. Орлова. Особый интерес у ребят вызовет пограничный столб с указателями городов и противотанковое заграждение, которое называется «противотанковый ёж».

Война унесла жизни почти 30 миллионов человек. Мы всегда будем помнить тех, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины.

Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами выставки «Была весна – весна Победы», которая работает в старшем читальном зале Хакаской республиканской детской библиотеки.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 22-14-61

Выставка-инсталляция в честь 7...
Выставка-инсталляция в честь 7...
Выставка-инсталляция в честь 7...
Выставка-инсталляция в честь 7...
Выставка-инсталляция в честь 7...

 

Ответственный за информацию
Кунучакова Виктория Владимировна
главный библиотекарь
ГБУК РХ «Хакасская РДБ»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.