Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Счастье быть рядом


В рамках Года Матери и Отца в Чувашской Республике в читальном зале Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся вечер-встреча «Счастье быть рядом». В мероприятии приняли участие Нина Николаевна Жукова, Екатерина Алексеевна и Валерий Васильевич Лукьяненко, Марат Никитин и Олег Никифоров, студенты и преподаватели Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

Что такое семья? Слово это понятно всем, как слова «хлеб» и «вода». Семья - это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, печали и радости, привычки и традиции. Рассказать о своей и родительской семье мы пригласили две супружеские пары Жуковых и Лукьяненко.

Нина Николаевна с мужем Георгием Николаевичем Жуковым живут в браке 47 лет. В жизни бывает всякое, но хорошее, доброе остается в памяти навсегда, говорит Нина Николаевна. Один из запомнившихся случаев ссоры с мужем она рассказала, как поучительный пример для молодежи. Обидевшись на мужа, Нина обратилась к своему отцу за защитой и сочувствием, выслушав дочь, отец, ответил ей, что он поступил бы так же и сказал бы то же самое. Ответ отца Нину просто изумил. Тогда мудрый и добрый отец Нины попросил дочь присесть и разобраться в сути этой ссоры. Отец разложил весь разговор дочери с мужем по полочкам, и только тогда Нине стало понятно, что она была неправа, и даже зря обидела мужа. Только после таких примеров из жизни понимаешь, какой мудрый уклад жизни вел наш народ исстари. Жили дружно, друг другу помогали, старшие защищали младших, старость уважали. Семьи были большие и крепкие. К мудрым советам прислушивались и просили на добрые дела благословения старших.

В руках Нины Николаевны фотография ее родителей. Два пожилых человека стоят на фоне дома Главы Чувашии на заливе, взявшись за руки. Он высокий, седой с орденом «За Любовь и Верность» на груди и на полшага сзади она - маленькая, худощавая женщина, с букетом цветов, которой в течение 69 лет этот мужчина дарил свою любовь, преданность, нежность, восхищение и уважение. Примером настоящего мужчины стал для Нины Николаевны Жуковой ее отец Николай Павлович Емельянов, он никогда не курил и не пил. Ежедневно занимался пробежкой, делал 200 приседаний, а затем полчаса аутотренинга, которые поддерживали его физическое и душевное здоровье на высоком уровне до 93 лет. Николай Павлович фронтовик, прошел всю войну, был контужен, вернулся домой 1947 году, женился на Марии Илларионовне, девице целомудренной и скромной, они родили и вырастили троих детей. И сколько помнит себя Нина, отец и мать всегда и везде ходили, взявшись за руки, он впереди, а она на полшага сзади, потому что она за мужем, идет туда, куда он поведет в полной уверенности, что так надо и это правильно, и все будет хорошо в их совместной жизни. Несколько месяцев не дожил Николай Павлович до юбилейной 70-летней свадьбы…

В семье Екатерины и Валерия Лукьяненко своя история любви и свои традиции. В течение двух лет встречались они десять раз, а потом предложение выйти замуж, свадьба, рождение детей и 25 лет счастливой жизни в браке. По профессии они оба художники. Екатерина Алексеевна работает в школе, Валерий Васильевич в цехе, где изготавливают детали для самолетов. Не раз советы Валерия, как художника, выручали Екатерину в нелегкой работе учителя. Поддержка и взаимопонимание в семье так необходимы, они рождают уважение, укрепляют любовь, вселяют счастье в сердца.

В далеком 1992 году, рассказывает Екатерина Алексеевна, перестройка в России смела с прилавков магазинов не только продукты и промышленные товары, но и золотые украшения. Для того чтобы купить обручальное кольцо, надо было подавать заявление в ЗАГС, представить справку в ювелирный магазин и ждать, когда они появятся в продаже. День свадьбы назначен, а колец нет. Тогда родители Екатерины сплавили свои обручальные кольца и из них отлили новые для молодоженов. Эту традицию повторили для своей дочери и супруги Валерий и Екатерина Лукьяненко.

Режиссер Марат Никитин и руководитель спортивно-массовых проектов Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая нация» Олег Никифоров представили фильм «Хорло», рассказывающий о семейных ценностях, нравственности, взаимоотношениях между людьми, и попросили ребят написать рецензию о фильме.

Советы Нины Николаевны Жуковой в выборе спутницы жизни, пожелания супругов Лукьяненко счастья, удачи и обладания профессией, высказывания о семье и семейных ценностях Марата Никитина и Олега Никифорова пригодятся каждому участнику мероприятия, но как они ими воспользуются, покажет время и жизнь.

Фоторепортаж


Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Главный библиотекарь отдела обслуживания
Антонина Аверкиевна Расторгуева


17-04-20 Республиканская акция...
17-04-20 Республиканская акция...
17-04-20 Республиканская акция...
17-04-20 Республиканская акция...
17-04-20 Республиканская акция...
17-04-20 Республиканская акция...
17-04-20 Республиканская акция...
17-04-20 Республиканская акция...
17-04-20 Республиканская акция...
17-04-20 Республиканская акция...
17-04-20 Республиканская акция...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.