Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

День Сахалинской областной детской библиотеки


Сахалинская областная детская библиотека продолжает проводить выездные мероприятия в муниципальных образованиях области. Такие мероприятие уже прошли в МО «Невельский городской округ» и «Макаровский городской округ».

11 мая 2017 года специалисты областной детской библиотеки и сахалинская детская писательница Елена Долгих с развлекательно-познавательной программой для детей отправились в большое читательское путешествие по городскому округу «Долинский».

Мероприятия развернулись на двух площадках г. Долинска. В актовом зале городской детской библиотеки директор СахОДБ Тамара Ивановна Новикова рассказала ребятам о самой главной детской библиотеке области, её услугах и ресурсах, познакомила с лучшими книгами из фонда Сахалинской областной детской библиотеки. Е. Долгих читала свои стихи, рассказывала забавные истории. Ребята весело и с удовольствием подпевали Елене Михайловне, которая исполнила под гитару собственные песни. В читальном зале детской библиотеки Екатерина Евгеньевна Кутузова, библиотекарь I категории, провела мастер-класс «Шарики-смешарики». Дети и взрослые с увлечением моделировали разнообразные фигурки из воздушных шаров.

В это же время в детском саду «Сказка» Ирина Геннадьевна Самойлова, главный библиотекарь СахОДБ, провела творческое занятие на тему «Про мохнатых и пернатых». Малыши окунулись в милую, добрую сказку современной детской писательницы Лилии Носовой «Обжора». Громкое чтение сопровождали герои сказки – детские игрушки: воробей, который выпал из гнезда, старый паук с внучатами-паучатами. Это вызвало живой интерес малышей к сказке. Кроме этого много радостных открытий ждало маленьких долинцев во время чтения замечательного стихотворения Бориса Заходера «Что снится моржу». Это удивительная и очень необычная книжка с сюрпризами! Книга-игра, книга-приключение! С удовольствием ребята проделали пальчиковую гимнастику, выучили прибаутку. Встреча завершилась раскрашиванием изображения ёжика.

Хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который умеет оживить свои мысли и мечты. Такие творческие встречи в этот день состоялись для детей с. Углезаводск и с. Сокол. Елена Долгих представила слушателям свои новые стихи, в которых присутствует всё очарование детства. Большой интерес и искренний детский смех был наградой для нас.

Впечатление осталось самое доброе и светлое, очень хорошо, что проводятся такие встречи, благодаря которым наши дети знакомятся с писателями, соприкасаются с волшебным миром детских книг, повышается читательская культура.

В рамках Дня Сахалинской областной детской библиотеки в МО городской округ «Долинский» прошло семь встреч, на которых присутствовало 365 ребят. В дар от СахОДБ библиотеки получили наборы книг. Тёплая атмосфера всех встреч наполнила позитивом не только ребят, но и всех взрослых. Юные долинцы провожали гостей с надеждой на новые встречи.


И.Г. Самойлова, главный библиотекарь СахОДБ


17-05-18 День Сахалинской обла...
17-05-18 День Сахалинской обла...
17-05-18 День Сахалинской обла...
17-05-18 День Сахалинской обла...
17-05-18 День Сахалинской обла...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.