Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

«Библионяня» отправляется на каникулы


30-31 мая завершает учебный год «Библионяня» в детской библиотеке №12 г. Челябинска. «Библионяня» - проект Управления культуры Администрации г. Челябинска и Муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» г. Челябинска по созданию в детских библиотеках города площадок интеллектуального развития дошкольников. В сентябре 2016 года ко дню рождения города и 40-летнему юбилею детской библиотек №12 здесь был открыт для малышей зал с красивой мебелью, новыми яркими игрушками и книжками.

Родители сами определяют форму посещений библиотеки: занятия в группах (7-12 детей с родителями) или самостоятельное посещение с ребёнком игровой зоны в часы работы библиотеки. Обучение организованных групп проходит в библиотеке три раза в неделю (вторник, среда, воскресенье). Занятия с малышами направлены на речевое и эмоциональное развитие детей, с детьми старшего дошкольного возраста - на развитие общего кругозора, речи, пальчиковой моторики, памяти, внимания, умения слушать и работать в коллективе.

По средам проходят музыкальные занятия. Звучат легко запоминающиеся, ритмичные песенки. Основа музыкальной деятельности на занятиях - танцы, а также жестовые, пальчиковые, подвижные игры и музицирование. Педагог и мамы показывают движения, а дети их повторяют: хлопают, танцуют, гремят погремушками. Малышей знакомят с музыкальными инструментами. Веселые стихи и песенки, движения под музыку способствуют выработке ритмичности и музыкальных способностей, развитию мелкой моторики, формированию навыков правильной речи у маленьких детей.

На занятиях «Библионяни» в детской библиотеке №12 дети осваивали правила вежливости, говорили о здоровье, не обошли вниманием главную тему года – экологическую.

Первый год работы «Библионяни» позволяет сделать вывод о том, что новая площадка интеллектуального развития малышей в библиотеке себя оправдала. Она востребована родителями с детьми, успешно готовит ребёнка, не посещающего детский сад, к жизни в коллективе, способствует разностороннему развитию детей.
В сентябре «Библионяня» возобновит свои занятия.


Детская библиотека №12 г. Челябинска


17-05-25 «Библионяня» отправля...
17-05-25 «Библионяня» отправля...
17-05-25 «Библионяня» отправля...
17-05-25 «Библионяня» отправля...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.