Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Книга детская важна, книга детская нужна!


11 мая 2017 года в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина был проведен День информации «Книга детская важна, книга детская нужна!». В 2017 году исполняется 70 лет со дня открытия Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки, которойв2004 году было присвоено имя журналиста, Народного писателя КЧР С.П. Никулина.

В этот день все отделы обслуживания библиотеки подготовили для читателей мероприятия, основная цель которых - знакомство с историей Республиканской детской библиотеки, привлечение новых читателей и привитие любви к чтению.

Так, в отделе дошкольников и младших школьников с учащимися 3 «а» и 3«б» классов МКОУ «СОШ №2 » был проведён литературный праздник «Библиотека приглашает друзей», который был направлен на то, чтобы объединить ребят, любящих книгу, приобщить к книге тех, кто еще пока не открыл для себя радость чтения.

Вначале ребята посмотрели мультфильм «Малахитовая шкатулка» и вспомнили содержание уральских сказов: Синюшкин колодец», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок». Затем была проведена викторина, включавшая в себя два тура с разными заданиями: об уральской природе, героях, горных породах, встречающихся в сказах. С удовольствием отвечали ребята на вопросы викторины, показав при этом хорошие знания.

Вниманию детей была представлена книжная выставка «Листая книги великих сказочников».
В отделе литературы и материалов по искусству для учащихся 6 «Б» класса, МКОУ «СОШ № 2» была проведена выставка-обзор «Загляни в мир прекрасного». Цель мероприятия: знакомство читателей с новыми книгами по всем видам искусства и приобщение к чтению книг.

В начале мероприятия библиотекарь познакомила читателей с историей создания книги от пиктограммы до современной печатной книги. Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией презентации.

Выставка-обзор книг «Загляни в мир прекрасного» была представлена по следующим разделам: архитектура, живопись, музыка, история костюмов народов мира, музеи мира. Современные богато иллюстрированные издания помогли читателям узнать много нового, созданного гениями живописи, скульптуры, архитектуры за всю многовековую историю человеческой цивилизации от Древнего мира до классических работ мастеров нашего времени.

На выставке представлены альбомы, содержащие репродукции замечательных европейских и русских мастеров живописи.

Для читателей, которые хотят узнать много нового о музыке, о её создателях были представлены книги из серии «Великие люди». Книги по музыке знакомят читателей с именами великих русских и зарубежных композиторов: П.И. Чайковского В.А. Моцарта, С.С. Прокофьева, И.С. Баха, Л. Бетховена с направлениями в музыке, жанрами, музыкальными инструментами.

В заключение мероприятия читатели приняли участие в познавательной викторине «В мире искусства», где показали свои знания в различных областях искусства, узнали интересные факты из жизни людей мира искусства.

Отдел периодики провел для своих читателей встречу с Евгением Владимировичем Кратовым, директором-главным редактором газеты «День республики» и Ларисой Николаевой ответственной за выпуск детского журнала на русском языке «Наш Теремок». На мероприятии были приглашены учащихся 2-х классов Лицея №15 г. Черкесска.

Главный библиотекарь отдела периодики Бедаева Т.Т. рассказала ребятам о Республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина, познакомила с отделами библиотеки и провела обзор журналов у выставки.

Затем предоставили слово директору-главному редактору газеты «День республики», который рассказал о создании журнала «Наш Теремок», о его рубриках, конкурсах, которые будут проводиться и многом другом. Дополнила рассказ Лариса Николаева, которая пригласила детей принять участие в создании журнала, присылать свои рисунки, стихи, поделки, рецепты, участвовать в конкурсах и получать призы. В ходе встречи ребята с удовольствием читали свои стихи, пели песни, отвечали на вопросы викторин, рассказывали о том, чтобы они хотели видеть на страницах журнала.

В завершении, каждый школьник получил в подарок последний номер журнала и закладку с информацией о библиотеке. Встреча прошла интересно, все участники остались довольны.

В отделе литературы по краеведению прошла выставка-представление книг этнографического центра «С книгой по родному краю». Цель мероприятия – пробуждение интереса детей к истории КЧР,     распространение краеведческих знаний.

На мероприятие были приглашены учащиеся 5 «а» класса МКОУ «СОШ №2». В отделе заранее была оформлена книжная выставка «С книгой по родному краю», где были представлены тематические документы и накопительные папки.

Учащимся был проведен обзор у книжной выставки, на которой были представлены следующие книги:
• Серия книг «Кавказ» издателей Марии и Виктора Котляровых из Кабардино-Балкарии по истории, этнографии, орфографии народов Кавказа. Эта серия знакомит современного читателя с дореволюционными публикациями европейских и русских путешественников, ученых, не переиздававшихся столетиями, а также с работами современных исследователей региона.
Ребятам были представлены: «Музей мировой истории», «История. Народы. Обычаи», «Географические названия и объекты», «Нарты», «Покорение Эльбруса», «Культы, легенды, предания», «Край гордой красоты».
• Серия «Народы Кавказа: страницы прошлого», в которой уже увидело свет почти сто работ. На выставке были представлены: «Современные и древние ледники Кавказа», «Кавказские этюды», «Очерки этнографии Кавказа», «Обычаи и традиции».
• Маркелов, Н.В. Кавказское горное общество. Книга посвящена деятельности Кавказского Горного общества, основанного в Пятигорске в 1902 году. Авторы представленных в сборнике материалов – члены Общества, рассказывающие о своих увлекательных путешествиях в различные достопримечательные места Северного Кавказа.

В конце мероприятия был сделан вывод, что богатый фонд отдела, состоящий из книг по истории, этнографии, культуре и литературе коренных народов КЧР, поможет юным читателям изучить прошлое и настоящее своей республики, понять и принять традиции и обычаи братских народов, гордиться неповторимой природой родного края.

Для учащихся 4 «б» класс СОШ №2 в отделе абонемент 5-9 классов был проведен информационный час «Читай! Листай! Узнай». Ребята познакомились с историей КЧРДБ им. С.П. Никулина, самой крупной детской библиотеки в республике, а также историей возникновения первой детской книги, героями популярных книг российских и зарубежных авторов.

Затем остановились на произведениях А. Андерсена, великого датского сказочника, ребята просмотрели презентацию о его жизни и творчестве, поучаствовали в конкурсе «Исправь ошибку», «Угадай героя», «Доскажи словечко».

В отделе была оформлена выставка «Книжное путешествие» (19 экз.).

В читальном зале учащихся 5-9 классов для 5 «Б» класса МКОУ СОШ№ 6 была проведена беседа-обзор «Хорошая книга - твой спутник и друг».

Библиотекарь рассказала о роли книги в формировании гармонично развитой личности, привела высказывания великих людей о роли чтения.

Демонстрация электронной презентации «Книжная летопись» позволила познакомить детей с историей письменности. Далее был проведен обзор научно-популярной литературы о природе, экологии, истории, космосе, спорте. В ходе беседы, отвечая на вопросы библиотекаря, ребята вспоминали пройденный материал на уроках истории и природоведения. Отвечая на вопросы викторины «Человек и природа», ребята пополнили свои знания о мире животных.

В дополнение были представлены видеоролики «С книгой, по дорогам знаний», «Соседи по планете».

В конце всех проведенных в этот день школьники получили тематические закладки.

Всего в этот день в мероприятиях библиотеки приняли участие около 250 детей дошкольного и школьного возраста.


Каракетова Л.А., гл. библиограф
методико-библиографического отдела
КЧРДБ им. С.П. Никулина


На фото:
Участники Дня информации «Книга детская важна, книга детская нужна!»


17-05-12 Книга детская важна, ...
17-05-12 Книга детская важна, ...
17-05-12 Книга детская важна, ...
17-05-12 Книга детская важна, ...
17-05-12 Книга детская важна, ...
17-05-12 Книга детская важна, ...
17-05-12 Книга детская важна, ...
17-05-12 Книга детская важна, ...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.