Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Мероприятия для читателей ко Дню экологических знаний



15 апреля ежегодно во многих странах мира отмечается День экологических знаний. В нашей стране по инициативе общественных природоохранительных организаций эта дата отмечается с 1996 года. В честь праздника во многих учебных заведениях и библиотеках страны проходят различные мероприятия, посвящённые вопросам экологии и охраны окружающей среды. В Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева для юных читателей также прошли интересные литературно-экологические часы.

В отделе краеведения для шестиклассников школы № 27 был проведён экологический репортаж «Живая природа вокруг нас». Вместе с ребятами библиотекари обсудили, насколько важную роль играет природа в жизни человека. В наше время вопросы экологии особенно актуальны в городах, где живая природа в значительной степени заменена искусственной средой.

Речь шла в том числе и о мусоре, который становится уже экологическим бедствием во многих странах мира. Если одни люди бездумно загрязняют всё вокруг, другие по возможности стараются заботиться об экологической безопасности. Школьники посмотрели слайды об уборке мусора на берегах Байкала волонтёрами, о том, как у берегов Японии из отходов возводят огромные скульптуры, и даже создан остров из мусора. Дети с удивлением узнали, что подобное есть и под Иркутском: из мусора со свалки создана самодельная небольшая деревянная крепость с вооружёнными конными и пешими рыцарями в доспехах.

Библиотекари поговорили с подростками и об «экологии души»: об отношении к животным, живущим в городах рядом с человеком, и о том, как нужно вести себя в лесу. Ведь в богатом сибирском краю людям есть, что беречь и защищать.

Собравшиеся активно отвечали на вопросы видеовикторины «Знатоки сибирской природы» о животных и растениях сибирского леса. В заключение встречи шестиклассники посмотрели видеоролик о лесных жителях «Наши соседи», подаренный библиотеке сотрудниками Байкало-Ленского заповедника.

К мероприятию была подготовлена тематическая книжная выставка «В лесах у Байкала». Ребята с интересом рассматривали красочные фотоальбомы байкальской природы, снимки удивительных крошечных существ в мини-фотоальбоме Сергея Дидоренко «Страна Байкал. Живые чудеса», замечательные рисунки художника-анималиста Владимира Егорова в атласе «Птицы Байкала», учились пользоваться Атласом-определителем птиц Байкала, составленным Виктором Саловаровым и Дарьей Кузнецовой.

В читальном зале библиотеки для самых юных читателей прошло литературно-театрализованное экопутешествие «Загадки в лесу на каждом шагу». Библиотекари познакомили детей с творчеством писателя Приангарья Семёном Климовичем Устиновым.

Воспитанники детского сада № 109 г. Иркутска узнали, что автор детских книжек ещё и заслуженный эколог. Он много знает о таёжных обитателях, а главное – любит всё живое на земле! Писатель так и утверждает: «Пусть всё живое живёт!» Детям были зачитаны отрывки из произведений Семёна Устинова: «Загадочные тропы кабарги», «Заячье зеркало», «Эколог Леший и его соседи».

Изумлённо и внимательно следили дошкольники за сюжетом кукольной постановки театра книги «Нерпёнок», которую для малышей разыграли библиотекари. Весёлый мальчик Сибирячок, девочка Таёжка, леший Кеша, Водяной, Жучок, Гриб рассказали детям о лесных обитателях, о том, как вести себя в лесу, чтобы не причинить вреда природе и не попасть в беду самому. Звучали стихи, прибаутки, загадки, пословицы и поговорки о зверятах и растениях.

В завершение экопутешествия сказочные герои пригласили детей посмотреть книги на выставке, специально развёрнутой к мероприятию. Малыши с интересом полистали ярко иллюстрированные книжки о животных и птицах.

Фоторепортаж мероприятий можно увидеть на сайте библиотеки (iodb.ru).


Е. Л. Журавлева,
главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
Фото автора и Е. А. Шульгиной


17-04-20 Мероприятия для читат...
17-04-20 Мероприятия для читат...
17-04-20 Мероприятия для читат...
17-04-20 Мероприятия для читат...
17-04-20 Мероприятия для читат...
17-04-20 Мероприятия для читат...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.