Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

По пути святителя Иннокентия


В Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева состоялась встреча подростков с настоятелем Михаило-Архангельского Харлампиевского храма протоиереем Евгением Старцевым. Встреча прошла в рамках литературно-исторических чтений «Родной край: известный и неизвестный», посвященных 80-летию Иркутской области.

Настоятель храма Евгений Старцев занимается организацией экспедиций и крестных ходов по следам первопроходцев Русской Америки. Он дошел на яхте до Командорских островов, пересек Тихий океан и побывал на Аляске. Эти маршруты совпадают с миссионерскими экспедициями апостола Сибири и Америки святителя Иннокентия.

Святитель Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский, просветитель Сибири и Америки, родился в селе Анга близ Качуга Иркутской губернии. В 26 лет начал миссионерское служение и отдал 45 лет просвещению народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края в суровых условиях, с большими опасностями для жизни. Совершая литургии, молебны и всенощные бдения, он неизменно наставлял паству. Он сам создавал для местных народностей алфавит и грамматику, переводил книги и молитвы, обучал их медицине, ремёслам, сельскому хозяйству. Крестил десятки тысяч людей, строил храмы, открывал школы. Его труды по географии, этнографии и языкознанию получили мировую известность. Он составил алфавит и грамматику алеутско-лисьевского языка и перевел на него Катехизис, Евангелие и многие молитвы.

С огромным вниманием ребята слушали рассказ протоиерея Евгения Старцева о первой его экспедиции по следам святителя, о том, как он впервые познакомился с морским делом. Команде тогда удалось дойти до Командорских островов. Рассказ о втором крестном ходе на Аляску на парусной лодке «Святитель Иннокентий» с чудотворной иконой и мощами святого митрополита Иннокентия гость сопровождал показом видеосюжета об истории освоения Севера русским мореплавателем Витусом Берингом в середине XVIII века и последовавших затем промысловых экспедициях иркутских купцов на Аляску, богатую пушниной.

Слушая отца Евгения, подростки рассматривали фотографии алеутов – жителей Алеутских островов, Аляски, их быт, в котором до сих пор сохранились русские обычаи и привычная нам утварь. Ребята узнали, что многие алеуты носят русские имена и фамилии, в их языке сохранилось около тридцати процентов слов русского происхождения. К русской истории на Аляске относятся с уважением, более ста лет эта территория называлась Русской Америкой.

Говорил гость просто, доступно и о том, что необходимо любить и беречь свою Родину, всегда помнить о своих корнях, о том, что все мы дети одной земли-матушки. И обязанность каждого – быть на этой земле не гостями или временными жителями, а хранителями и продолжателями всего того, что было накоплено предыдущими поколениями.

 

В. В. Богомолова,
заведующая отделом обслуживания читателей до 10 лет
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
Фото автора


17-03-31 По пути святителя Инн...
17-03-31 По пути святителя Инн...
17-03-31 По пути святителя Инн...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.