Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Литературный утренник «Радость слова»


14 марта в Смоленской областной детской библиотеке имени И. С. Соколова-Микитова состоялся литературный утренник «Радость слова», открывший Неделю православной книги.

Давно уже стало доброй традицией в День православной книги приглашать на праздник священника Вознесенского монастыря отца Иоанна, который до своего прихода в церковь работал в библиотеке. На примере собственной жизни отец Иоанн рассказал о силе влияния книги на духовное состояние человека. В своём обращении к детям батюшка предостерёг их от увлечения внешне красивыми, но пустыми по сути изданиями и призвал обратиться к душеполезному чтению. Об этом же говорила и библиотекарь Е.В. Маллер, привлекая внимание детей к книжно-иллюстративной выставке «Склони сердце своё к размышлению», где детские издания Библии и жития святых соседствовали с духовно наполненными художественными произведениями русских классиков и современных авторов.

Настоящим подарком для детей стало выступление представителя Смоленского областного объединения православных писателей, члена Союза писателей России Милы Клявиной, чья новая книга стихов «Я вдохновенно в Божий мир иду» недавно пополнила фонд кафедры православной литературы. С огромным интересом слушали дети проникновенные стихи в исполнении автора, щедро делившегося со слушателями радостью обретения веры.
Ребята в зале тоже не были пассивными зрителями. Четвероклассники  школы №7 (учителя Ю.А. Игнаткова, Н.С. Горбачёва, Т.П. Трембач) подготовили литературную композицию; юные актёры из Театра Книги (художественный руководитель заслуженная артистка России Л.С. Лисюкова) вдохновенно прочли свои любимые стихи из творчества М.Ю. Лермонтова, а учащиеся Детской школы искусств имени М.А. Балакирева (педагог Л.И. Власенкова) своим прекрасным исполнением музыкальных произведений создали атмосферу весны и радости.

Закончился праздник вручением грамот, благодарственных писем и цветов его участникам.
Праздник закончился, а Неделя православной книги продолжается… Ребят ждут красочные книжные выставки, циклы бесед, обзоров православной литературы и познавательные часы.


Смоленская областная детская библиотека имени И. С. Соколова-Микитова


smolensk170316-01


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.