Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

«Разноцветные сны» для младшеклассников


24 января для учеников 4 «Б» класса школы № 6 в отделе младшего абонемента РОДБ состоялось «познавательное путешествие» под названием «Разноцветные сны». Детям представили книги Н. Шпиленка «Белый – черный аист» и И. Шпиленка «Мои камчатские соседи». Авторы – исследователи, фотографы и экологические активисты рассказали в книгах об удивительных заповедных местах нашей страны.

Николай Шпиленок – один из создателей заповедника «Брянский лес», он приложил множество усилий, чтобы на этой территории сохранилась популяция черного аиста – редчайшей птицы, занесенной в Красную книгу. Он лично изучал этих птиц, мало доступных для наблюдения; делал уникальные фото, которые и составили изобразительный ряд его издания-альбома. Ну а Игорь Шпиленок год прожил «отшельником» на территории Кроноцкого заповедника – это земля нетронутых лесов в Камчатском крае, где животные не знают и не боятся человека, и можно наблюдать за их повадками, а также изучать удивительную природу края, фотографировать гейзеры и вулканы…

Для детей приготовили медиа-презентацию этих книг: показали красочные слайды на большом экране. А также ведущая поговорила со школьниками о национальном заповеднике Новой Зеландии: чтобы дети видели «разноцветные сны» о самых необычных явлениях на Земле, чтобы поразились природному разнообразию и задумались об охране окружающей среды, пестрого животного мира.

В конце мероприятия каждому школьнику подарили по фигурке оригами: это были цветные бумажные журавлики, которые, по давнему поверью, приносят людям счастье!

Цикл виртуальных путешествий по книгам о заповедниках и редких животных повторяется в библиотеке год за годом. В этот раз цикл начали с презентации новинки: издание «Белый аист – черный аист» попало в фонд библиотеки совсем недавно, в ноябре, вместе с большим поступлением других новых книг.


Рязань, Рязанская областная детская библиотека
Автор: Ольга Маслова
Должность: ведущий библиограф


17-01-27 «Разноцветные сны» дл...
17-01-27 «Разноцветные сны» дл...
17-01-27 «Разноцветные сны» дл...
17-01-27 «Разноцветные сны» дл...
17-01-27 «Разноцветные сны» дл...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.