Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

С книгой через страны и континенты: Россия


В январе 2017 года в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова стартовал цикл Семейных книжных выходных «С книгой через страны и континенты». Каждое третье воскресенье месяца ребята и взрослые будут совершать литературные путешествия по разным странам: России, Эстонии, Швеции, Италии, Беларуси, Японии, Испании, Грузии, Индии, Китае, Армении, Бразилии.

22 января в Аксаковке прошёл семейный книжный выходной «С книгой через страны и континенты: Россия». В этот день гостей библиотеки приветствовал задорными песнями народный коллектив ансамбль народной песни «Талина» детской школы искусств №7    (руководитель - Анна Анатольевна Шелег).

Читатели Аксаковки, став участниками литературно-игровой программы, познакомились с историей зимних православных праздников, прочитали посвящённые им поэтические строки из произведений русских классиков, ответили  на вопросы викторины и послушали музыкальные номера Хора воскресной школы при Храме Святых Косьмы и Домиана.

Став участниками историко-географического экскурса, ребята и взрослые познакомились с книгами, рассказывающими о многовековой истории нашей Родины, её географии, природных богатствах, культурном наследии народов, проживающих на территории России, и о великих людях, прославивших страну.

Сказки народа – отражение его жизни и истории. Удивительные, волшебные, они, как самоцветы, рассыпаны по всей нашей стране. Побывав на сказочной «Горе самоцветов», юные читатели Аксаковки познакомились со сказками народов России, с народными представлениями о добре и зле, справедливости и счастье.

В творческой мастерской участники Семейного книжного выходного узнали историю появления одного из национальных символов России – матрёшки. Ребята выяснили, чем отличаются друг от друга сергиево-посадская и семёновская матрёшки и как выглядят современные матрёшки. Взяв в руки карандаши и краски, читатели раскрасили своих матрёшек, «одев» их в яркие наряды.

Все желающие узнать новое и интересное о своей Родине, приняли участие в познавательной беседе-игре, и разгадали кроссворд, находя ответы на сложные вопросы в энциклопедиях.

Кульминационным событием книжного выходного стал Праздник зимних забав и развлечений «Зимних сказок волшебство». И ребята, и взрослые с удовольствием участвовали в зимних потехах и забавах, викторинах и весёлых конкурсах на свежем морозном воздухе.

Уходя домой, гости библиотеки оставляли отзывы:
«Моей внучке нравиться всё: заглянуть в мир сказки, перелистать книжки, участвовать в праздниках и мастер-классах. Видимо сама атмосфера, отношение сотрудников, участие в викторинах, получение новых знаний делает важным для нее посещение библиотеки», – Ольга Дмитриевна Новикова.
«Спасибо вам большое за доставленное удовольствие! Мы узнали про Книжный выходной, зайдя к вам на сайт. Решили прийти и не пожалели! Узнали много интересного, повеселились от души и получили море положительных эмоций!», – мама читательницы библиотеки Юлианы Морозовой.
«Не первый раз приходим на Книжный выходной и всегда узнаём что-то новое и интересное! Спасибо вам за праздник и хорошее настроение!», – мама читателя Аксаковки Миши Моисеева.


Автор: Антипова Инна Александровна? главный библиотекарь по продвижению чтения
Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


17-01-23 С книгой через страны...
17-01-23 С книгой через страны...
17-01-23 С книгой через страны...
17-01-23 С книгой через страны...
17-01-23 С книгой через страны...
17-01-23 С книгой через страны...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.