Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Праздник книжных новинок


10 ноября в Рязанской областной детской библиотеке состоялся «Праздник книжных новинок». Это действительно праздник, событие, которое трудно переоценить. Библиотека представляла журналистам и читателям целую галерею новых книг. 1386 экземпляров современных, талантливых, познавательных изданий приобрели на средства из резервного фонда Президента РФ (выделено более 460 000 рублей). В читальном зале теперь работает выставка новых поступлений под названием «Подарить ребёнку книгу – подарить ребёнку мир».

Такой значимый подарок читателям сделал Президент России Владимир Путин, направивший в региональные библиотеки 50 миллионов рублей, чтобы дети и подростки смогли познакомиться с новейшими, лучшими книгами, которые просто так в российской глубинке не достать.

На «Празднике книжных новинок» ведущие – вместе с Ксюшей Читайкиной, символом библиотеки – представили третьеклассникам и четвероклассникам из гимназии № 2 и школы № 22 слайд-обзор приобретенных изданий. Это книги для путешественников и почемучек, для будущих музыкантов и астрономов, для тех, кто увлекается военным делом и стремится больше узнать об истории, культуре, выдающихся деятелях нашей родной страны. Это стеллаж с «книжной классикой», это произведения «новых» авторов, уже завоевавших сердца подростков качественной и увлекательной прозой.

Дети были не только зрителями, но и участниками мероприятия: вокальный коллектив из школы № 22 подарил залу несколько песен о книге и учебных буднях; а также школьники поднялись на сцену, чтобы стать участниками индийской сказки «На кого похож слон». К слову, и сказочными историями пополнились запасы библиотеки! В общем, детям было чему удивиться: красочные книги с причудливыми иллюстрациями, пестрыми обложками, увлекающими названиями глядели отовсюду – со стеллажей, со столов, со слайдов презентации… Ребятам предложили познакомиться с выставкой поближе и отметить бумажными «смайлами» книги, которые особенно понравятся.

Каждый старался отыскать то, что показалось по-настоящему интересным.

Призерами симпатий стали:

- книги из серии «Занимательная зоология» (подготовлены издательством «Альпина Паблишер» в тандеме с Московским зоопарком): «Я – змея», написанная Андреем Макаревичем, и «Я – ленивец» за авторством Антона Комолова;
- научно-популярное издание «Великая Отечественная война» из росмэновской серии «Моя Россия»;
- а также «Археологическая прогулка по Помпеям» серии «Древний Рим» от издательства «Пешком в историю».

Хочется надеяться, что ребята запомнят напутствие гостьи праздника, Елены Горшковой, начальника отдела развития музеев и библиотек министерства культуры и туризма Рязанской области. Она поздравила школьников с тем, что у них появился такой замечательный выбор, и пожелала каждому найти свою самую-самую любимую книгу.

Несколько недель будут проходить презентации выставки для рязанских учащихся. Кроме того, галерея новинок, в своем передвижном варианте, объедет детские библиотеки Рязанской области.


Рязань, Рязанская областная детская библиотека
Автор: Ольга Маслова
Должность: ведущий библиограф


16-11-14 Праздник книжных нови...
16-11-14 Праздник книжных нови...
16-11-14 Праздник книжных нови...
16-11-14 Праздник книжных нови...
16-11-14 Праздник книжных нови...
16-11-14 Праздник книжных нови...
16-11-14 Праздник книжных нови...
16-11-14 Праздник книжных нови...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.