Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Едино государство, когда един народ


Исторический час «Едино государство, когда един народ» провели совместно 2 ноября сотрудники интернет-медиацентра Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева и специалисты Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Мероприятие, прошедшее в Центре, было посвящено государственному празднику – День народного единства, который отмечается в России 4 ноября.

Праздничное мероприятие запомнится ребятам надолго. Сопровождая свой рассказ слайд-презентацией с яркими тематическими иллюстрациями, сотрудники библиотеки рассказали детям о выдающихся соотечественниках и о героических событиях в истории нашей страны, в память о которых в 2005 году учреждён этот всенародный праздник.

Дети узнали, что День народного единства был установлен в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием в России XVII века так называемого Смутного времени – периода глубокого кризиса нашего государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей со смертью в 1584 году царя Ивана Грозного и длящегося до 1613 года, когда на русский престол взошёл первый из династии Романовых – Михаил Фёдорович (1596—1645). Впоследствии в честь освобождения Москвы от иноземных захватчиков в столице был воздвигнут Казанский собор. Ребята с большим интересом слушали библиотекарей.

Очень органично влились в ход мероприятия выступления детей, которые проходят в ОРЦ курс лечения. Исполнил песню «Весёлый морячок» и прочёл наизусть стихотворение Натальи Майданик «День народного единства» Игорь Морозов. С выражением прочитала стихотворение Натальи Майданик «Единство навсегда» Екатерина Турчанинова. Закончилось тематическое мероприятие исполнением «Гимна России».

Кроме того, к Дню народного единства в библиотеке оформлена книжная выставка «Минин и Пожарский – освободители Москвы». Юные читатели проявляют к представленной литературе большой интерес. Многие здесь же присаживаются и внимательно просматривают книги.


Е. Л. Журавлева,
главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева


16-11-03 Едино государство, ко...
16-11-03 Едино государство, ко...
16-11-03 Едино государство, ко...
16-11-03 Едино государство, ко...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.