Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Время верить в чудеса


18 сентября Кемеровская областная библиотека для детей и юношества провела культурно-просветительскую программу «Время верить в чудеса» в средней общеобразовательной школе №6 г. Мариинска, где работали два избирательных участка. В единый день голосования жителям города библиотека предложила 17 площадок – целый комплекс литературных и творческих мероприятий. Их главные темы – чтение, родной край и здоровый образ жизни.

На выставке книг из фонда Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества можно было не только познакомиться с новыми и необычными книгами, но и получить рекомендацию по привлечению детей к чтению, отбору книг в домашнюю библиотеку. Юные мариинцы узнали, что такое «книжный бинокль», приняли участие в «Живом чтении» и прочитали стихотворения или сказки двум ярким и жизнерадостным попугаям.

Все желающие приняли участие в творческих мастер-классах, познакомились с такими техниками творчества как «канзаши», «оригами», «торцевание», «объемная аппликация», «художественная роспись» и изготовили своими руками поделки: краеведческий сувенир «Я люблю Мариинск», нагрудную брошь в цветах российского флага, расписанные узорами сибирской природы керамические тарелочки или спилы деревьев.

Активно работали любимые детьми мастерские аквагрима и твистинга. И дети, и взрослые с удовольствием фотографировались с ростовыми куклами Совенок и Попугай Кеша.

Пока дети были заняты, взрослые могли проверить свою эрудицию, принимая участие в интеллектуальных развлечениях.

Во время аромодегустации участникам предложили выбрать понравившийся запах в осмотеке (библиотеке ароматов). Взамен они получили рекомендацию прочитать ту книгу, которая ассоциируется с конкретным запахом. На площадке литературных предсказаний взрослые и дети загадывали желание, задавали вопросы о будущем и получали «ответы» на них с помощью того или иного книжного издания. Ответив на вопросы интерактивных краеведческих и литературных игр можно было не только проверить свою эрудицию, но и получить сладкий приз.

Для семей с детьми прошла игровая программа «Веселые приклюЧТения». Ярким завершением программы стала познавательное театрализованное представление «Волшебная поляна сказок».

Культурно-просветительская программа «Время верить в чудеса» не только способствовала формированию полезных увлечений, но и стала дополнительным стимулом, чтобы всей семьей прийти на избирательный участок. Общее количество посетителей 17 площадок составило 740 человек. С собой они унесли не только подарки и сувениры, но яркие впечатления и позитивные эмоции. Один из юных посетителей, с трудом подбирая слова воскликнул: «Это было совершенно восторгательно!». Эти радостные слова не очень правильны по форме, зато точны по сути.


Куликова Наталия Николаевна, заместитель директора
Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества


16-09-19 Время верить в чудеса
16-09-19 Время верить в чудеса
16-09-19 Время верить в чудеса
16-09-19 Время верить в чудеса
16-09-19 Время верить в чудеса


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.