Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Ко Дню партизан и подпольщиков


29 июня, в России отмечается памятная дата военной истории России, посвященная Дню партизан и подпольщиков.

В этот день была издана Директива о партизанском сопротивлении на оккупированной территории: «создавать для врага и его пособников невыносимые условия, преследовать на каждом шагу и уничтожать».

В тылу врага действовало 6200 партизанских отрядов общей численностью в 1 миллион человек.

Ко Дню партизан и подпольщиков в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина прошло мероприятие, участниками которой стали дети, постоянные посетители библиотеки.

В этот день библиотекарь отдела литературы по краеведению рассказала юным читателям о партизанском движении в Карачаево-Черкесии во время оккупации области фашистами с августа 1942 по январь 1943 годов.

Дети узнали об участнике партизанского отряда в Белоруссии, ветеране Великой Отечественной войны, жителе г.Черкесска Михаиле Шинкареве, познакомились с именами детей-партизан нашей области: Крымхан Мижевой, Димы Юрченко, Николая Ковалёва, Наты Василенко и др. Детям были представлены книги и затем сделан обзор литературы из фонда отдела по краеведению: Л.Харченко «Шел ребятам в ту пору…», И.Михайлов «Оккупация, или 160 дней по германскому времени» и др.

Также с ребятами была проведена беседа по повести Сергея Петровича Никулина «Ты такой - и я такой», адресованная читателям среднего и старшего школьного возраста. Повесть рассказывает о юных жителях донского села – мальчишках Ваське и Петьке, вставших в минуту опасности рядом со взрослыми на защиту Родины. Герои повести воплощают в себе лучшие черты - беззаветную преданность своей Родине, отвагу, находчивость и смекалку в борьбе со смертельным врагом.

Необходимо знакомить детей с литературой о Великой Отечественной войне, чтобы юное поколение свято чтило и помнило, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа!

Также ко Дню партизан и подпольщиков в отделе абонемента 5-9 классов вниманию читателей представлена библиотечная выставка «Дети минувшей войны».


Тамаева Л.С., гл. библиотекарь
отдела перспективного развития

КЧРДБ им. С.П. Никулина


16-06-29 Ко Дню партизан и под...
16-06-29 Ко Дню партизан и под...
16-06-29 Ко Дню партизан и под...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.