Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

День Сахалинской областной детской библиотеки


День Сахалинской областной детской библиотеки прошёл в МО «Невельский городской округ».

Лето – пора каникул и отдыха! Мы мечтаем о весёлых приключениях, увлекательных путешествиях. А путешествия могут быть самыми разными! Вот и 9 июня специалисты областной детской библиотеки и сахалинские детские писатели Наталья Капустюк и Елена Долгих с развлекательно-познавательной программой для детей отправились в путешествие по Невельскому городскому округу.

Встреча началась в г. Невельске одновременно в 10 часов 30 минут на разных площадках города. В празднично украшенном актовом зале центральной библиотеки директор СахОДБ Тамара Ивановна Новикова рассказала ребятам о самой главной детской библиотеке области, об её услугах и ресурсах, познакомила с лучшими книгами из фонда Сахалинской областной детской библиотеки, а детские писатели рассказали о своих книгах, читали стихи. В читальном зале детской библиотеки Екатерина Евгеньевна Кутузова, библиотекарь I категории, провела мастер-класс «Шарики-смешарики». Дети и взрослые с увлечением моделировали разнообразные фигурки из воздушных шаров. Ирина Геннадьевна Самойлова, главный библиотекарь, с творческим занятием на тему «Дружная семейка» посетила детский сад № 16 «Малышка». Вместе с героиней сказки «Три медведя» Машей, в виде перчаточной куклы, дошколята совершили увлекательное путешествие по сказке. Ещё ребята присоединились к Паше и Маше – брату с сестрой – из книги Дженни Хо, Мэгги Бейтсон «Весёлые каникулы в деревне», и вместе с ними собирались на деревенскую ярмарку, знакомились с животными. На последней странице их ждал сюрприз – большой, объёмный, раскладывающийся дом и двор с домашними животными, что вызвало восторг у детей. На физкультминутке «Семья» учили прибаутку и разминали пальчики. Встреча завершилась раскрашиванием матрёшки – символа семьи.

В 13 часов 30 минут «десант» СахОДБ прибыл в с. Горнозаводск. В тёплой дружеской обстановке состоялась встреча воспитанников школы-интерната «Галактика» с писателями и специалистами СахОДБ. Наталья Капустюк и Елена Долгих читали свои стихи, рассказывали забавные истории, загадывали загадки. Восхищение у ребят вызвало исполнение под гитару собственных песен Еленой Михайловной Долгих. А затем «десант» отправился в среднюю школу с. Горнозаводска. Актовый зал едва вместил всех желающих. Там для участников встречи провели презентацию «Сахалинская областная детская библиотека» и мастер-класс «Шарики-смешарики».

Детские писатели в гостях у библиотеки – это всегда событие. Именно такая встреча в этот день состоялась в библиотеке-филиале № 4 с. Шебунино. В читальном зале библиотеки собрались не только детвора села, но и их родители. Выступления детских писателей Натальи Капустюк и Елены Долгих вызвали у ребят  много положительных эмоций. Дети смеялись, задавали вопросы.  Время прошло незаметно. В завершении встречи писатели подарили ребятам свои буклеты. Как приятно получить автограф писателя и сфотографироваться с ним на память! Конечно, ребята воспользовались этой возможностью.

В рамках Дня Сахалинской областной детской библиотеки в МО «Невельский городской округ» прошло шесть встреч, на которых присутствовало 285 юных читателей. И все они были яркими и увлекательными, дети получили истинное удовольствие от общения с писателями, с книгой, а также получили в дар от СахОДБ наборы книг, пазлы и игрушки.

Вовлекая всё большее число детей в процесс чтения, Сахалинская областная детская библиотека будет продолжать организовывать выездные мероприятия в муниципальных образованиях области.


Самойлова Ирина Геннадьевна, гл. библиотекарь
Сахалинской областной детской библиотеки

16-06-16 День Сахалинской обла...
16-06-16 День Сахалинской обла...
16-06-16 День Сахалинской обла...
16-06-16 День Сахалинской обла...
16-06-16 День Сахалинской обла...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.