Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Иркутск в произведениях Марка Сергеева


К 90-летию со дня рождения поэта, прозаика, детского писателя, переводчика, литературного и театрального критика, историка, краеведа, драматурга, поэта-песенника Марка Давидовича Сергеева (1926–1997) и к 355-летнему юбилею столицы Приангарья прошел литературный час «Иркутск в произведениях Марка Сергеева».

Сотрудник отдела краеведения и библиографии Иркутской областной детской библиотеки, которая носит имя выдающегося иркутского писателя, рассказала учащимся 6–9 классов 46-й школы об огромном вкладе Марка Сергеева в общественную и культурную жизнь города и о том, что Иркутск и его жители занимали приоритетное место в творчестве писателя.

Используя красочные слайды, библиотекарь рассказала школьникам о жизни и творчестве Марка Сергеева. Хотя писатель и не коренной иркутянин, однако очень сроднился с ним. Литератор писал: «…Иркутск – город необыкновенной душевности, <…> его улицы в тополиной метели, каменные особняки, узорочье церквей, дома, построенные по радостной купеческой прихоти, соединившей в кладке своей запад и восток, а главное – его старожилы – люди, сложившие этот город не только по камешку да по бревнышку, а по его душевной конструкции, по его внутренней нравственной сущности, войдут в мою жизнь, как неотъемлемое и вечное».

Ребята узнали, о юношеских годах писателя в Иркутске, о его службе в армии и участии в Советско-японской войне 1945 года, о возвращении в город, который стал ему родным. Библиотекарь рассказала учащимся о том, как Марк Давидович вместе с историками и краеведами города проделал огромную работу, чтобы в Иркутске появились такие культурные центры, как Музей декабристов и Музей города. Подростки узнали, как писатель вел на иркутском телевидении цикл телепередач «С Иркутском связанные судьбы» и создал книгу с одноименным названием, как защищал уникальное наследие деревянного Иркутска…

На протяжении всей встречи библиотекарь читала ребятам стихи Марка Сергеева, посвященные городу и его жителям. Школьники познакомились с такими его стихами, как «Иркутский острог», «Баллада о тополях», «Воспоминание», «Три века», «Балясы». И конечно, же прозвучали песни на его стихи: «Иркутск – середина земли», «Четырнадцать дней до войны», «Вечный свет Иркутска», «С Иркутском связанные судьбы».

«Души огонь неугасимый
Байкальский ветер, обнови!
В который раз, Иркутск любимый,
Я признаюсь тебе в любви,
Я признаюсь тебе в любви!
Какой крутой не выбрал путь бы,
Влекут меня в твои края
С Иркутском связанные судьбы,
И среди них – судьба моя!»

Данный тематический литературный час был проведен для юных иркутян несколько раз.

Подробнее о мероприятия к юбилею писателя можно узнать на сайте библиотеки.


Елена Александровна Шульгина,
зав. отделом краеведения и библиографии,

Екатерина Леонидовна Журавлева,
главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
Фото Е. А. Шульгиной


16-05-17 Иркутск в произведени...
16-05-17 Иркутск в произведени...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.