Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Митяевские литературные чтения в РОДБ

 

Уже несколько лет подряд в апреле Рязанская областная детская библиотека проводит Митяевские литературные чтения. Они посвящаются творчеству писателя, сценариста, редактора Анатолия Васильевича Митяева, который родился под Рязанью. РОДБ постаралась превратить Чтения в серию увлекательных познавательных мероприятий - особенно для тех ребят, которые искренне и живо увлечены историей.

В этом году неделя Митяевских чтений открылась 25 апреля. В день открытия младшеклассникам из школы № 15 рассказали о творчестве и биографии именитого земляка. А во вторник стартовала межрегиональная акция «Читаем Митяева», запущенная РОДБ. Всем педагогам-организаторам и коллегам-библиотекарям предлагалось вместе с учениками младшей школы прочитать рассказ А. Митяева «Пингвины».

Учеников 7-9 классов ждали другие задания. Так, в среду восьмиклассники приняли участие в турнире знатоков, посвященном книге Митяева «1418 дней».

Вопросы турнира требовали знакомства с богатой фактами книгой и некоторого исторического кругозора. Ребятам нужно было показать уровень своих знаний о героях и битвах Великой Отечественной войны, об орудиях и наградах, о «военных» картинах и плакатах. Турнир содержал и видеофрагменты, посвященные жизни Митяева, и развернутые комментарии ведущей к ответам на вопросы.

28 апреля для семиклассников города и области проводили игру по «Книге будущих адмиралов». Ребята добросовестно подготовились, видно было, что яркие и точные сведения о морских сражениях, героях-мореплавателях, о разновидностях морских судов интересны им, и неудивительно! Ведь специалисты считают, что никому лучше Митяева не удавалось рассказать подросткам о военной истории, о военном оборудовании.

По ходу игры участники отвечали на серию блиц-вопросов, работали непосредственно с текстом книги, а в финале их ждали кроссворд и морской бой! Нужно было отгадать название морского судна и дать характеристику этому типу судов. Ребята выполняли задания с азартом, а лучшими стали ученики рязанской школы № 71.

В пятницу 29 апреля, в завершение Чтений, подводили итоги игры «Литературное расследование». Сыщикам-знатокам нужно было заранее письменно ответить на целую серию вопросов о героях Митяева. Например, какой богатырь в образе белого сокола охранял русскую землю; почему внук Сергей вернул медаль деду…

Участники из рязанской школы-интерната не просто ответили на вопросы «Литературного расследования», а подготовили замечательные альбомы-обзоры, посвященные рассказам Митяева, - украсили их подходящими иллюстрациями, развернутым изложением прочитанного.

Кроме того, в РОДБ наградили активных читателей, заполнивших кроссворд на основе произведений Анатолия Васильевича. Ученики 3-4 классов, которые не поленились разгадать кроссворд, услышали интересный рассказ о писателе, о том, как он ценил добро, как увлекался самообразованием, как много у него было хобби, как интересно он показывал детям-читателям жизнь - использовал доступные сравнения и «понятных» героев.

 

Рязань, Рязанская областная детская библиотека
Автор: Ольга Маслова
Должность: ведущий библиограф


16-05-18 Митяевские литературн...
16-05-18 Митяевские литературн...
16-05-18 Митяевские литературн...
16-05-18 Митяевские литературн...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.