Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

MyFest в ЦГДБ им. А.С. Пушкина



11 мая 2016 года в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел детский литературный фестиваль MyFest, который собрал лучших волонтеров детских библиотек Санкт-Петербурга. 244 волонтера в течение 2015-2016 годов участвовали в проекте «Библио-гейм: от читателей до волонтера», разработанном отделом библиотечных инноваций и методической работы ЦГДБ им. А.С. Пушкина.

Проект сумел за короткое время объединить вокруг библиотек города талантливых и активных ребят, а также завоевать диплом Всероссийского фестиваля авторских программ по приобщению детей к чтению Российской государственной библиотеки (г. Москва). Волонтеры из 16 библиотек 10 районов города (Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Калининского, Кировского, Красногвардейского, Красносельского, Курортного, Невского, Приморского) участвовали в 8 конкурсах, направленных на раскрытие творческого потенциала и расширение спектра библиотечных услуг за счет притока новых идей и возможностей от волонтеров.

На МайФесте волонтеры собираются уже не первый год: в 2015 году состоялся первый сбор, на котором были награждены участники экспериментального периода проекта. Эксперимент был задуман организаторами с целью проверки востребованности идеи волонтерского движения в библиотечной среде и востребованности библиотечных учреждений среди тинейджеров. И, как оказалось, и те и другие нужны друг другу! Самые активные детские библиотеки города нашли самых активных ребят, чтобы вместе организовать яркие и креативные мероприятия, способные привлечь других ребят в библиотеки. Ребята под руководством библиотекарей пробовали себя в разных сферах творчества: создавали буктрейлеры и слоганы, привлекающие молодежь к чтению; пробовали себя в роли библиотекарей, стараясь, как можно лучше обслуживать читателей; делали оригинальные селфи с арт-объектами; «прокачивали» свои интеллектуальные способности на Фестивале науки; и, конечно же, читали стихи - много и вслух! Также волонтеры помогали ребятам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации: 120 ребят из 6 детских домов и школ-интернатов получили 500 книг с пожеланиями дальнейшего выздоровления, заряд позитивной энергии и новые знакомства!

Самые лучшие волонтеры 11 мая собрались на площадке Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина, чтобы вместе обсудить результаты проделанной работы и поделиться своими переживаниями и успехами. Ребят сопровождали их координаторы - библиотекари, которые помогали ребятам соответствовать условиям конкурсов, направляли их потенциал в нужное общественное русло и всячески поддерживали на каждом шагу в этой непростой, но благодарной работе!

Никто в этот день не остался без внимания: все получили благодарственные письма и дипломы от организаторов, значки с символикой проекта, а победители - билеты в единственный в городе библиотечный XD-кинотеатр, недавно (24 марта) открывшийся в ЦГДБ им. А.С. Пушкина!


Автор статьи - Людмила Николаевна Мудрова, главный методист
отдела библиотечных инноваций и методической работы
СПб ГБУК "Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина"


16-05-12 MyFest в ЦГДБ им. А.С...
16-05-12 MyFest в ЦГДБ им. А.С...
16-05-12 MyFest в ЦГДБ им. А.С...
16-05-12 MyFest в ЦГДБ им. А.С...
16-05-12 MyFest в ЦГДБ им. А.С...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.