Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Областной день чтения


30 апреля в Ульяновской области в третий раз прошёл Областной День чтения, инициированный Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым. Ребята и взрослые читали свои любимые произведения и книги из Регионального списка «100 книг». В преддверии Дня Победы звучали стихи, рассказы и повести о событиях Великой Отечественной войны.

В библиотеках города в течение дня для самых маленьких читателей депутаты Ульяновской Городской Думы Ю. Мухин, Р. Королёв, артист театра-студии «ENFANT-TERRIBLE» В. Конин, сотрудники библиотек и представители городских структур прочли отрывки из любимых произведений детства.

В гости к будущим первоклассникам школы №72 вместе со специалистами библиотеки №2 имени Н. Зырина пришли сказочные герои Лиса Алиса и Кот Базилио, которые устроили дошкольникам экзамен: проверили знание алфавита, математики и окружающего мира. Сказочные герои прочитали дошкольникам книги о первом человеке в космосе – «Кто такой Гагарин?» М. Погореловой и «Юрий Гагарин» В. Воскобойникова из серии «Жизнь замечательных детей».

Учащиеся школ № 55 и № 66 г. Ульяновска также приняли активное участие в Областном Дне чтения. Вместе со специалистами Аксаковки ребята знакомились с книгами серии «Библиотека Российского школьника», читали рассказы о войне и боевых подвигах. Учащиеся 11 класса школы № 66 перечитали рассказы С. Алексеева «Выходное платье» и «Злая фамилия», а пятиклассники школы № 55 впервые познакомились с «Весёлыми науками» В. Берестова.

В Гимназии № 44 имени В. Деева ребята не только перечитали по ролям сказку «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова, но и нашли в ней народные пословицы и поговорки, использованные писателем, пересчитали все слова с волшебной цифрой три, обнаруженные в тексте.

Юные зрители Областного театра кукол имени В. Леонтьевой перед началом спектакля знакомились со сказками и рассказами о животных. Ребята из школы-интерната «Улыбка» стали участниками литературной игры «Самый лучший в мире Карлсон», в ходе которой вспомнили имена героев других книг А. Линдгрен и зачитали отрывки из весёлой повести о Малыше и его летающем друге, который живёт на крыше.

В Заречненской сельской библиотеке-филиале День чтения прошёл под названием «В гостях у сказки». Учащихся 2-3 классов Барышского района встретили в русской сказочной избе. Не только учители и представители администрации села читали ребятам, но и сами сказочные герои сошли со страниц любимых книг, чтобы познакомить школьников со «Сказкой о потерянном времени» Е. Шварца.

В детской модельной библиотеке с. Новая Малыкла акция была приурочена к районному конкурсу «Читаем стихи о войне». Для детей читали заведующая Новочеремшанской модельной библиотекой Раиса Шувалова, директор межпоселенческой библиотечной системы МО «Новомалыклинский район» Марина Божейкина, главный специалист Отдела образования Оксана Учаева, председатель районного совета ветеранов войны и труда Анатолий Маркин, начальник Отдела культуры и досуга населения МО «Новомалыклинский район» Ольга Заруцкая.

В центральную детскую библиотеку имени А. Панфёрова были приглашены второклассники Павловской школы №  1. Директор историко-краеведческого музея МО «Павловский район» Юлия Самойлова и заместитель директора по работе с детьми МУК Павловская МЦБ Лусинэ Мхитарян прочитали отрывок из детской Библии, рассказывающий о возникновении праздника Пасхи. Дети и взрослые Павловского района читали повесть А.П. Гайдара «Тимур и его команда».

В Крестниковском сельском филиале Цильнинского района книги читали Глава села Сергей Паутов и частный предприниматель Вероника Кожина, в центральной детской библиотеке – преподаватель Детской школы искусств Елена Пострелова.

Читателей Большеключищенской модельной детской библиотеки в этот день ждал сюрприз – для них книгу Р. Погодина «Книжку про Гришку» прочитал заместитель председателя совета депутатов Н.Н. Шалтунов. Вместе с ребятами и воспитателями детского центра «Восхождение» была прочитана книга Л. Кассиля «Главное войско».

Областной День чтения в р.п. Майна прошёл на базе Майнского многопрофильного лицея и детского сада «Ромашка». Здесь взяли в руки книги не только учителя, воспитатели и библиотекари, но и победители районного конкурса чтецов «Живая классика» – Юля Стругалева и Алиса Максимова. Старшеклассники Анастасия Сильнова, Ульяна Косенчикова, Ксения Забродина, Иван Добродей читали ученикам младших классов в группах продлённого дня, а приглашённые гости, преподаватели Майнской детской школы искусств З.Р. Солдаткина и Д.А. Петровнин, методист Управления образования Е.Н. Суркина вспомнили любимые книги детства и прочитали их школьникам.

В этом году в областной акции приняло участие более 11 000 человек.


Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


16-05-06 Областной день чтения
16-05-06 Областной день чтения
16-05-06 Областной день чтения
16-05-06 Областной день чтения
16-05-06 Областной день чтения
16-05-06 Областной день чтения


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.